Евросоюз выделит Молдове 10 млн евро на преодоление энергетического кризиса
Telegram

Евросоюз выделит Молдове 10 миллионов евро на преодоление энергетического кризиса. Об этом сообщили в пресс-релизе организации.

Уменьшение воздействия энергетического кризиса в Республике Молдова и обращение вспять усугубляющейся энергетической бедности среди уязвимого населения страны являются ключевыми целями амбициозной новой программы в размере 10 миллионов евро, финансируемой Европейским Союзом в качестве безвозмездной поддержки и реализуемой ПРООН в Молдове деятельности.

Новая программа под названием «Устранение последствий энергетического кризиса в Республике Молдова» предназначена для укрепления способности правительства и энергетического сектора анализировать и совершенствовать основные функциональные процессы и механизмы координации. Эти меры необходимы для поддержки усилий Молдовы по реализации ключевых энергетических реформ, а также для укрепления институционального потенциала для реагирования как на текущие, так и на потенциальные будущие энергетические потрясения.

Программа будет способствовать предоставлению стандартного определения энергетической бедности для создания механизмов, необходимых для облегчения энергетического бремени, с которым сталкиваются уязвимые группы населения в Республике Молдова.

«В Республике Молдова энергетическая бедность является национальной проблемой, которая в настоящее время затрагивает большинство молдаван. Около 60% домохозяйств тратят более 10% своего бюджета на энергию. Это число, вероятно, увеличится следующей зимой, поскольку отопительный сезон возобновится, а мировые цены на газ останутся непредсказуемыми. Проблема энергетической бедности, если ее не решить, грозит усилить уязвимость, создавая долгосрочные последствия для молдавского общества и его экономики», – отметил Марчел Спатарь, министр труда и социальной защиты.

Программа также будет включать масштабную информационную кампанию, которая будет стимулировать домовладельцев к замене старой бытовой техники на более энергоэффективные модели. Кампания будет дополнена тестированием целевых энергоэффективных решений и возобновляемых технологий, которые можно использовать в домохозяйствах с низким энергопотреблением. Кроме того, несколько многоквартирных домов будут оборудованы системами горизонтальной разводки отопления, а как минимум в трех медицинских учреждениях будут установлены системы фотоэлектрических панелей, что будет способствовать снижению затрат на электроэнергию.

Новая программа «Устранение последствий энергетического кризиса в Республике Молдова» на сумму 10 млн евро является дополнительной поддержкой в ​​дополнение к 60 млн евро в виде бюджетной поддержки в качестве экстренной помощи для преодоления энергетического кризиса и 5 миллионов на поддержку уязвимого населения, пострадавшего от энергетического кризиса, предоставлено Европейским союзом. Он поддерживает молдавские органы государственной власти и уязвимые группы в контексте повышения цен на природный газ, что приводит к цепной эскалации цен.

Telegram