29 сентября 2021

В Молдове перевозчики выйдут на протест, если власти не выполнят их требование повысить тариф на перевозку пассажиров

В Молдове перевозчики грозят выйти на протест, если власти не выполнят их требование повысить тариф на перевозку пассажиров. Глава Ассоциации работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) Олег Алекса сообщил, что в ближайшие дни они вновь обратятся в министерство инфраструктуры с просьбой пересмотреть тарифы, пишет newsmaker.md.

«Мы обратились в министерство экономики в феврале-марте этого года, требуя провести расчеты и обновить тарифы согласно наших затратам. Наше заявление проигнорировали, поэтому летом мы подали в суд. Но, учитывая, что цены на топливо повышаются каждый день, мы вынуждены повторно обратиться в министерство. Сделаем это в ближайшие дни», — сказал Алекса.

Он отметил, что перевозчики будут вынуждены выйти на протест, если и новое правительство не примет никакие меры.

«Мы еще не обращались официально к новому министру. Лишь в конце августа на аудиенции мы затронули этот вопрос, но это было устно, без документов. Если министерство в очередной раз проигнорирует наши требования, будем вынуждены протестовать», — отметил глава APOTA.

Отвечая на вопрос, на сколько, по мнению перевозчиков, должны повысить тарифы, Алекса отметил, что правильно было бы увеличить их вдвое.

«В феврале-марте мы не указали, какой тариф хотим. Мы указали, что министерство обязано ежегодно проводить расчет и утверждать тариф согласно расчетам. Но цифру мы не называли. Согласно нашим расчетам, самое правильное было бы повысить тарифы в два раза. Мы ждем, чтобы правительство провело расчеты и объяснило нам, на основе чего они их проводили. И мы знаем, что любую цифру, которую они назовут, даже если тариф будет меньше, чем полагалось бы, все равно это будет больше, чем сегодня», — сказал Алекса.

Следует отметить, что в конце прошлой недели максимальная стоимость бензина снизилась с 20,98 до 20,70 лея за литр и больше не изменялась. При этом максимальная цена на дизтопливо продолжает расти. Его стоимость выросла с 16,63 до 17,25 лея за литр.

Подписывайся

Что ещё почитать

Европейский союз сделал официальное заявление о политической ситуации в Молдове

Фото дня: make love not war

Цифра дня: штраф для водителей переполненных маршруток

Перевозчики объявили о новом протесте на площади Великого национального собрания

Rolling Stone составил рейтинг 100 лучших протестных песен

Цифра дня: Какой тариф на проезд в маршрутках в Кишиневе предлагают их владельцы

ЕСПЧ обязал Молдову выплатить 50 тыс. евро семье погибшего во время протестов 7 апреля 2009 года

В России разгоняют и задерживают протестующих против мобилизации

В Кишиневе пьяный водитель маршрутки устроил ДТП, уснул в ожидании полиции, а потом пытался уехать

Кишинёвские бары и рестораны не будут работать в понедельник в знак протеста против увеличения НДС

Стамбульские протесты в инстаграм-кадрах

Прямая видеотрансляция с протестов в сквере Парламента