Историческая справка: кто и когда протестовал на Центральной площади Кишинева
Telegram

Центральная площадь города — площадь Великого национального собрания – всегда была главным местом сбора всех недовольных и протестующих. Вот и сейчас площадь приютила сотни человек, жаждущих перемен. Пока идет 10-й день забастовки, Locals решил вспомнить историю главной столичной площади и все протесты, свидетелями которых она была.

stefan_cel_mare_020

Вторая половина XIX в.

Итак, первоначально эта улица, а, соответственно, и площадь, была всего лишь дорогой вдоль военного лагеря русской армии, располагавшегося вблизи границ старого Кишинева с 1789 года. Начало застройки улицы датируется 1817 годом, но интенсивное строительство развернулось в 1834 году, после утверждения генерального плана строительства Кишинёва, тогда же улица получила название – Миллионная. Позже она неоднократно переименовывалась – вся история переименований на фото ниже:

800px-Табличка_Штефана

В начале XX века здесь проводилось много рабочих демонстраций, а после 1924 года, когда улица уже носила название бульвара Короля Карола II, на главной ее площади проходил ряд выступлений и забастовок. Одной из самых масштабных была забастовка 1 августа 1929 года, когда рабочие многих стран мира объявили однодневный политический митинг. Затем была Демонстрация трудящихся Кишинёва за воссоединение с Советской Родиной 24 января 1930 года и другие, менее яркие события. После присоединения Бессарабии к СССР 3 июля 1940 года на Центральной площади прошёл первый парад советских войск с участием Жукова.

В 1944 году улица на всём её протяжении стала называться улицей Ленина, сердцем которой стала Центральная площадь – Площадь Победы. С тех пор на ней проводились демонстрации трудящихся 1 Мая и 7 Ноября.

В теперешнем виде площадь существует с 1951 года. Тогда булыжную мостовую разобрали и все пространство покрыли асфальтом, реставрировали Арку Победы, сооруженную в 1846 году по проекту архитектора И. Заушкевича. Она была возведена в честь победы над Османской империей. Кстати, большой бронзовый колокол на Арке отлит из пушек, захваченных у турок.

Площадь Победы, 1954 г

4078695

Площадь Победы, 1970 г

В 1989 году проспект становится свидетелем подъёма национальных настроений в Молдавии.

20 мая 1989 года был создан Народный фронт Молдовы, выступавший за автономию Молдавской Советской Социалистической Республики. При непосредственном участии этих организаций летом 1989 года в Кишинёве, в том числе и на Площади Победы, проходили многочисленные демонстрации. Демонстранты требовали политической и экономической самостоятельности Молдовы, аннулирования последствий германо-советского договора 1939 года, признания за молдавским языком на основе латинской графики статуса официального языка республики.

27 августа 1989 года состоялось первое Великое национальное собрание, выразившее желание народа обрести независимость и суверенитет. Тогда на площадь впервые вышли 750 тысяч человек.

istoriya-kishineva-8428-13

Октябрь 1989 года — в Кишинёве продолжают проходить массовые митинги. Митингующие перекрывают проспект Ленина и не позволяют ходить общественному транспорту.

В 1990 году проспект Ленина получает своё нынешнее название — проспект Штефана чел Маре.

27 августа 1991 года парламент Молдавии, опираясь на решение Великого национального собрания города Кишинёва, принял «Декларацию о независимости», на основании которой  Молдавия  становится суверенным государством и может «свободно, без вмешательства извне, решать свое настоящее и будущее в соответствии с идеалами и святыми устремлениями народа в историческом и этническом пространстве его становления». После этого события площадь и была переименована.

043-B004482-01

В 2002 и 2003 годах проспект Штефана чел Маре стал местом, которое избрала для своих антиправительственных митингов оппозиционная к имевшей тогда большинство в Парламенте коммунической партии ХДНП (христианско-демократическая народная партия) во главе с её лидером Юрие Рошкой. Митингующие разбивали на проезжей части проспекта палаточный городок и устанавливали сцену для выступлений. В митингах принимали участие по нескольку тысяч человек.

0,,15683784_303,00

В 2009 году в апреле проспект стал свидетелем нового инцидента, связанного с выборами в Парламент Республики Молдова. После объявления их итогов, толпа, поддерживающая тогдашнюю оппозицию и не согласная с решением избирательной комиссии, перекрыла проспект Штефана чел Маре, ворвавшись в здания Парламента и Президентский дворец.

Площадь Великого национального собрания не раз становилась свидетелем самых громких перемен, происходящих в стране. Кто знает, может, и на этот раз она войдет в историю.

Источники wikipedia oldchisinau

Telegram