В Молдове несколько организаций осуждают действия организаторов митинга
Telegram

Ряд общественных организаций осуждают действия организаторов митинга 26 октября у Генпрокуратуры. 

В заявлении указано, что действия выходили за установленные правовые рамки, были совершены со злым умыслом заблокировать штаб-квартиру общественного учреждения, передает IPN.

«26 октября 2022 года во время выступления и по настоянию организаторов митинга перед Генеральной прокуратурой, а именно И. Шор (онлайн) и Д. Цуркану, группа лиц попыталась установить палатки у порогов и перед дверями у входа в Генеральную прокуратуру. Эта группа вела себя агрессивно и не реагировала на призывы милиции не блокировать вход в помещение государственного учреждения.

Действия организаторов явно поощряли группу агрессивно настроенных лиц, не выполняя обязательств по поддержанию общественного порядка и взаимодействию с правоохранительными органами”, – говорится в сообщении Promo-LEX.

Подписанты заявления уточняют, что согласно законодательству организатор должен обеспечить доступ к зданиям, находящимся в непосредственной близости от места проведения митинга. При этом организаторы собрания обязаны реагировать на любое отклонение от мирного характера митинга. В случае появления запрещенных элементов он обязан нейтрализовать их вместе с полицией. Организатору митинга по определению запрещено быть генератором ситуаций нарушения общественного порядка, действие, которое ставит такой митинг вне закона.

Представители организаций заявляют, что места перед Генеральной прокуратурой было достаточно для мирного проведения митинга, а действия группы агрессивно настроенных лиц, очевидно, были направлены на дестабилизацию мирного характера митинга.

«После протеста появились сообщения о том, что нескольким журналистам угрожали физическим похищением за действия по трансляции кадров с протеста. Согласно Закону о собраниях, доступ прессы и любого, кто записывает собрание, не может быть ограничен. Кроме того, упомянем об особой защите журналистов в ситуации передачи информации с места публичных собраний, а также уголовных санкциях за запугивание и ограничение их деятельности», — говорится в сообщении.

Подписанты также указывают обязанность местного публичного органа, который должен помогать организаторам и вмешиваться в ситуации принятия решений о таких действиях, как прекращение или разгон митингов. Неучастие представителя органа публичной власти в таких собраниях свидетельствует об отсутствии у органа местного публичного управления воли и мандата органов охраны общественного порядка на вмешательство.

Подписавшиеся организации призывают организаторов митингов, представителей местной публичной власти и полиции к сотрудничеству, чтобы митинги прошли мирно и цивилизованно. Они также призывают полицию и прокуратуру расследовать заявления о нападениях на журналистов. Заявление подписано Amnesty International Moldova, Центром политики и реформ, Ассоциацией Promo-LEX и Посольством по правам человека.

foto: IPN

Telegram