В центре Кишинёва проходят протесты сторонников партии «Шор»
Telegram

В воскресенье, 23 октября, в центре Кишинёва на протест собрались сторонники партии «Шор». По словам инициаторов это протест «против бедности и кризисов, порожденных властью PAS». Среди главных лозунгов протестующих «Долой PAS! Долой Майю Санду!». За кордонами полицейских стоят сторонники президента Майи Санду, которые, по словам представителей партии «Шор» подстрекают полицейских к нападению на манифестантов и кричат: «Бейте, бейте их!».

Для акции протестов был отведён сквер у здания парламента, однако манифестанты пытались пройти на центральную площадь города, где действующей властью на площади было установлено металлическое ограждение.

Полиция сообщает о провокациях со стороны протестующих. «Нам также известно о вербовке лиц спортивного телосложения для создания напряженности и провокаций», — заявили в Генинспекторате.

Партия «Шор» утверждает, что делает всё возможное «чтобы протесты не выходили за рамки правового поля, но в то же время мы настоятельно призываем силы правопорядка ни в коем случае не ограничивать фундаментальное, гарантированное Конституцией право на собрания и свободное выражение мнений».

Антиправительственные манифестации прошли одновременно во многих местах Кишинева, в том числе у Генерального инспектората полиции, Национального инспектората общественной безопасности, Генерального инспектората карабинеров, Бригады специального назначения Fulger, возле здания правительства, а также перед зданием компании Teleradio-Moldova.

Напомним, что в сентябре 2022 года депутаты от партии «Шор» и партии коммунистов Регина Апостолова, Петр Жардан и Константин Старыш побывали в Москве. Согласно пресс-релизу партии «Шор» официальная часть визита была связанна с тем, что они подключились «к решению проблем с ценами на российский газ и запретом экспорта молдавской сельхозпродукции на российский рынок».

Тогда молдавские депутаты встретились в Москве с председателем комитета по международным делам Госдумы РФ Леонидом Слуцким.

фото: partidulsor

Telegram

Что ещё почитать:

Генеральный инспекторат полиции призывает примэрию Кишинева занять позицию относительно протестующих...
В поддержку нового антитабачного закона протестующие в палаточном городке обзавелись курилками
В Румынии водители массово заправлялись на 1 лей на АЗС в знак протеста
Зачем Путину революция в Кишиневе на фоне войны в Украине. На Дожде вышел репортаж о протестах в Киш...
«Выражаем солидарность с народом Беларуси». МИДЕИ о протестах и насилии в Минске
В парламенте Молдовы проходит выставка, посвященная событиям 7 апреля 2009 года
В Молдове несколько организаций осуждают действия организаторов митинга
Во время штурма Капитолия в США задержали двух уроженок Молдовы
В Молдове сформировано новое правительство во главе с премьером Майей Санду, СИБ и НЦБК отправлены в...
По некоторым данным, избранный премьер уже дал присягу