В Молдове перевозчики намерены возобновить протесты из-за “антиевропейских” поправок в Автотранспортный Кодекс
Telegram

Представители перевозчиков возмущены тем, что проект изменений в Автотранспортный Кодекс (CTR) не подвергался публичным консультациям в соответствии со всеми нормами и был предоставлен срок всего 3 дня, передает deschide.md.

В этом контексте, Ассоциация предприятий автотранспорта (APOTA) выразила свое недовольство тем, что этот проект был внесен в повестку дня заседания Рабочей группы Государственной комиссии по регулированию предпринимательской деятельности во вторник, 31 октября.

“Это свидетельствует о том, что Мининфраструктуры вместе с Государственной канцелярией не имеют намерения рассматривать возражения перевозчиков. Проект, разработанный и представленный Мининфраструктуры, содержит положения, противоречащие принципам европейского транспортного законодательства и обязательствам, которые взяла на себя Республика Молдова по согласованию национального законодательства с европейским. Анализ регулирующего воздействия содержит странное заявление Мининфраструктуры о том, что этот проект не требует экспертизы на соответствие европейскому законодательству”, – говорится в заявлении для прессы, подписанном председателем Совета APOTA Олегом Алекса.

По мнению представителей перевозчиков, это приведет к лишению бизнеса и политической зависимости сферы автомобильных перевозок.

“Кроме того, этот проект способствует коррупционным схемам в ANTA, сохраняет и легализует злоупотребления группы Вилку-Андронаки, которая продолжает управлять большинством автовокзалов в стране, и вводит механизмы вмешательства в бизнес-деятельность и создает препятствия для перевозок, что несовместимо с европейским законодательством”, – говорится далее в заявлении.

Представители APOTA разочарованы тем, что предложения, поступившие от перевозчиков и основанные на законодательстве ЕС, были отклонены Мининфраструктуры. В этом контексте представители ассоциации объявили о своем намерении провести протесты против инициативы Министерства инфраструктуры и регионального развития.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram