Опубликована программа Фестиваля документального кино Moldox 2021
Telegram

В Кагуле 8-12 сентября 2021 года состоится шестой выпуск Фестиваля документального кино за социальные перемены Moldox, который в этот раз доведет до сведения общественности текущие проблемы, с которыми мы сталкиваемся, вызванные хрупкостью социальных систем, а также влиянием изменения климата на повседневную жизнь.

Как всегда, фестиваль Moldox представляет молдавской публике документальные фильмы с социальным воздействием, роль которых  – открыть для нас новые горизонты мира, в котором мы живем, чтобы осознать, что социальные явления и глобальные проблемы ближе чем мы думаем, и они влияют на нас напрямую.

8 сентября, Кагул, 20:00.

Honeyland” – фильм Любомира Стефанова, Тамары Котевской (Северная Македония, 2019, 85 мин)

Фильм, который откроет этот выпуск, номинированный в двух номинациях Оскар и иллюстрирует безответственное отношение людей к окружающей среде и отсутствие видения устойчивого развития и гармонии с природой. Хатидже – женщина старше 50 лет. лет собирает мед от диких пчел. Она живет в заброшенной деревне, где осталась только ее мать. Однако ее покой нарушает семья кочевого ковбоя Хусейна Сам, который вскоре принимает ряд решений, которые могут навсегда разрушить образ жизни Хатидже.

9 сентября, Кагул, 18:30.

Lemn” – фильм Моники Лэзурян-Горган, Микаэлы Кирст и Эббы Синцингер (Австрия, Германия, Румыния, 2020, 97 мин)


Незаконная вырубка лесов – это глобальный бизнес с оборотами в миллиарды долларов. Документальный фильм привлекает внимание к истощению природных ресурсов из-за плохого законодательства о защите леса, а также влиянию, которое массовая вырубка лесов оказывает на окружающую среду.

10 сентября, Кагул, 18.30.

Colectiv” – фильм режиссера Александра Нанау (Румыния, Люксембург, 2020, 109 мин)

Документальный фильм, номинированный на «Оскар», посвящен взаимоотношениям властей и журналистов, которые следят за событиями первого года после трагедии в клубе Colectiv и отслеживают сеть коррупции в системе здравоохранения Румынии, существующего на самых высоких уровнях. После просмотра состоится сеанс вопросов и ответов с присутствием Михая Греча – выжившим в этой трагедии и художественным соавтором фильма.

10 сентября, Кагул, 21.00. 
Pântecele bestiei” – фильм Эрики Кон (США, 2020, 83 мин)
Документальный фильм представляет собой яркую демонстрацию нарушений прав человека в тюрьмах для Калифорнийских женщин, особенно право на беременность. Группа исследователей обнаруживает ряд преступлений на государственном уровне – от ненадлежащего медицинского обслуживания до посягательств сексуального характера и принудительной стерилизации, нацеленной в основном на темнокожих женщин.
11 сентября, Кагул, 18.30.
Фильм Дмитрия Боголюбова „Orașul gloriei”  (Россия, Германия, Чехия, 2020, 83 мин)
Документальный фильм знакомит зрителей с маленьким российским провинциальным городком Ельня, жителей которого воспитывают национал-патриотами с военной подготовкой. Несмотря на проблемы социального и экономического порядка, стоящий перед провинцией приоритет – чрезмерная милитаризация общества, от детского сада до пенсионного возраста. За просмотром фильма последует сессия вопросов и ответов.

Более подробную информацию о фильмах и программе фестиваля можно найти в мобильном приложении Moldox Festival, которое можно скачать с moldoxfestival.com.

В контексте текущей ситуации, мероприятия в рамках фестиваля будут проходить с соблюдением мер безопасности для предотвращения распространения инфекции SARS-CoV-2.

Telegram