Предвыборный тест 2015 для всеобщих местных выборов
Telegram

Сегодня, 11 мая, запущен онлайн проект Testelectoral.md в преддверии всеобщих местных выборов. Цель нового предвыборного теста — сделать прозрачными убеждения и взгляды кандидатов в решениях проблем, существующих на местном уровне. Создателей онлайн-платформы вдохновил успех прошлого предвыборного теста в ходе предвыборной кампании ноября 2014 года.

Electoral-Banner-1080x607-Ru

Тест содержит более 40 вопросов, ответив на которые, вы в результате увидите в процентах – какой кандидат ближе вам по взглядам. А также сравнительную таблицу, с помощью которой можно сравнить собственные ответы с ответами кандидатов. Тест помогает наглядно понять разницу между своим мнением и мнениями будущих народных избранников. Вот несколько примеров вопросов:

— Тротуарные парковки должны быть запрещены

— Должно быть отменено строительство новых мансард на уже построенных домах

— Уличная продажа, за пределами рынков, должна быть запрещена

— Необходимо запретить деятельность казино в муниципии.

Каждое утверждение имеет три варианта ответа: „Cогласен”, „Не Согласен” и „Воздержусь”. Все утверждения сопровождаются краткими аргументами конкурентов, в которых отстаивается предоставленная позиция. Цель проекта, в первую очередь, образовательная — ознакомить с позицией, выдвигающихся в органы местного управления.

01-facebook_cover

Тест осуществлен для 4 городов Молдовы: Кишинёва, Бельц, Комрата и Кагула. Сайт разработан 2-х языках, а для Комрата появится также версия и на гагаузском языке.

Проект Testelectoral.md, запущенный в ходе предвыборной кампании на всеобщих местных выборах, реализуется инициативной группой при поддержке Европейского фонда в поддержку демократии. В инициативную группу вошли Родион Гаврилой, Ион Чобану, Лилия Манастырли, Игорь Скин.

Авторы проекта преследуют цель повышения информированности избирателя, транспарентности предвыборных партийных программ и сосредоточение на обсуждение тем и принятых решений, а не элементах шоу и пиара, которые, к сожалению, традиционно преобладают в политических дискуссиях в ходе предвыборной гонки в Молдове.

пройти тест

Telegram