В Молдове пройдет Караван документальных фильмов о правах человека с 11 по 17 июля
Telegram

В пяти населенных пунктах Молдовы пройдет Караван документальных фильмов о правах человека с 11 по 17 июля.

Мероприятие является частью Недели Совета Европы, инициативы по информированию общественности о работе Совета Европы. Фильмы будут показаны в родных городах главных героев кинематографических произведений или будут посвящены теме, затронутой в фильме, сообщает IPN.

Шесть документальных фильмов, посвященных социальным проблемам и правам человека, будут показаны в пяти разных местах на севере, юге и в центре страны. Будут открытые показы отмеченных наградами документальных фильмов на международных фестивалях, которые были созданы режиссерами из Республики Молдова при поддержке медиапрограмм Совета Европы.

Согласно сообщению организаторов, 11 июля в летнем лагере для молодежи «Крэснэшень» в Теленештах будут показаны три документальных фильма, посвященных проблемам подростков, насилию в отношении женщин и проблемам человека с ограниченными возможностями. 12 июля в Фалештах состоится показ художественного фильма «Наша Ева». На этом мероприятии будут присутствовать министр труда и социальной защиты Марчел Спатари, а также председатель района Серджиу Фынтынэ.

14 июля в Исправительном учреждении для женщин из Руски состоится показ художественного фильма “Vocea Lilianei”. В главной роли Лилиана Мэрий, человек с особыми потребностями. Она произнесет мотивационную речь для женщин-заключенных о том, что они не должны терпеть дискриминацию или стереотипы. После каждого фильма будут организованы пост-показные обсуждения с представителями Офиса Совета Европы в Кишиневе и Телефильм-Кишинев, экспертами, ключевыми партнерами, местными представителями и властями.

«Идея каравана в том, чтобы отправиться в сельские районы, потому что мало кто в селах знает о Совете Европы в Республике Молдова и вообще о правах человека. Мы хотим, чтобы они увидели истории других людей, которые нашли мотивацию благодаря этим фильмам. Эти истории будут для них примером», — сказала Наталья Могильдя.

Караван приурочен к 27-й годовщине вступления Молдовы в Совет Европы. Деятельность продвигает ценности, идеалы и основополагающие принципы Совета Европы, достигая общественности в регионах.

Совет Европы является крупнейшей правозащитной организацией на континенте. В его состав входят 46 государств-членов, в том числе все государства-члены Европейского Союза. С момента вступления Республики Молдова в Совет Европы 13 июля 1995 г. Организация поддерживает страну в выполнении ее уставных обязательств и конкретных обязательств по укреплению демократии, прав человека и верховенства закона.

cover: noom-peerapong/unsplash

Telegram