Планы на февраль: выставки, спектакли и воркшопы
Telegram

В Молдове (да и во всём мире) мало что происходит, но культурная жизнь медленно оживает. Собрали в одном посте выставки, спектакли и воркшопы, на которые можно сходить до конца месяца.

Выставки живописи и гобеленов Марии Сака-Рэчилэ

Дата: 28 января – 21 февраля
Место: Национальный художественный музей

28 января в Национальном художественном музее Молдовы состоялось открытие персональной выставки живописи и гобеленов художника лауреата Национальной премии Марии Сака-Рэчилэ. Выставка посвящена  80-летию со дня рождения художника.

Мария Сака-Рэчилэ представитель художественного ковроткачества Молдовы, таписерии. В начале 60-х годов XX века у истоков современного молдавского гобелена стояли Мария Сака-Рэчилэ, Елена Ротару, Кармелия Головинова, Сильвия Врынчану, Андрей Негурэ, Людмила Одайник.

В период с 1975 по 1985 год, ткачество становится одним из самых новаторских жанров изобразительного искусства Молдовы, благодаря экспериментам с технологиями, разнообразию форм и объёмов.

Новые тенденции в искусстве ковроткачества отчётливо проявляются в 90-е годы прошлого века, когда появляются другая специфика в том, что касается раскрытия темы (повествовательное, метафорическое, абстрактное) и форм, которые стремятся к объёмности.

Благодаря контрасту фактур в работах Марии Сака-Рэчилэ создается иллюзия света и движения. Молдавский гобелен 60-80-х годов, прошлого века, который можно увидеть на открывшейся выставке, вызывает бесконечный ряд ассоциаций, чарует глаз красотой естественного материала, богатыми возможностями фактур.

В экспозиции выставлены 15 ковров и 34 живописных работы.

Actor Mood Workshop с Геной Морошану

Дата: 3 февраля
Место: Artcor

Актер Гена Морошану, продюсер театра и кино, педагог по актерскому мастерству и режиссер, выпускник известной актерской школы Lee Strasberg Theater and Film Institute проведет мастер-класс в Artcor.

Цена за участие: 100 леев

Зарегистрироваться можно тут

Спектакль LOVE ME XXI

Дата: 11 февраля
Место: Teatrul Geneza Art

Спектакль Даниелы Бурлаку может стать вашим планом на День святого Валентина. Цена билета: 200 леев.

Спектакль “Мещане”

Дата: 19 – 21 февраля
Место: Театр Чехова

В театре Чехова премьера. В центре пьесы Горького – семья Василия Васильевича Бессеменова, зажиточного мещанина. В его  большом доме всегда многолюдно: жена, дочь Татьяна, сын Петр, воспитанник Нил, а также квартиранты, приживалы. Но нет мира и согласия под домашним кровом, фатально не совпадают взгляды, интересы, любовные страсти… Герои драмы совершают жизненный путь в сложных, переломных исторических условиях. Кризис  традиционной семьи, смена поколений, конфликты отцов и детей: модель семьи  – как модель мира, утратившего связь времен.

Пьеса М. Горького «Мещане» вошла в золотой фонд мировой драматургии.

Understanding Arts cu Tatiana Rașchitor

Дата: 18 февраля
Место: Artcor
Вы когда-нибудь чувствовали себя растерянным перед современным произведением искусства? Ловили себя на том, что стоите у экспоната и пытаетесь понять, «что имел в виду художник». Татьяна Расчитор, преподаватель AMTAP, доктор искусствоведения и культурологии, проведет воркшоп, чтобы просветить нас в том, что такое современное искусство в самых разных его проявлениях.
Регистрация тут.
Telegram