Ещё 4 выставки, которые нужно успеть увидеть до конца февраля
Telegram

Война, ностальгия по советской эпохе и снова война – 4 главных выставки этого месяца.

Выставка “Postcards from Ukraine”

Где: в Национальном музее истории

Когда: 26 февраля

Stop russian aggression совместно с Национальным музеем истории Молдовы а также при поддержке Национальной библиотеки Молдовы представляет экспозицию “Листівки з України” от Ukrainian Institute посвященный второй годовщине полномасштабного вторжения российских войск в Украину. В рамках общей экспозиции “Символ победы Украины”, данный проект фиксирует и демонстрирует разрушения, причиненные украинскому культурному наследию российскими войсками в результате бомбардировок и обстрелов.
С момента начала полномасштабного вторжения россии в Украину, исторические, архитектурные и археологические памятники Украины ежедневно подвергаются уничтожению. российские военные цинично и беспощадно обстреливают музеи, мемориалы, университетские здания, кинотеатры, направляют ракеты по церквям, храмам, соборам, телевышкам, памятникам. Армия россии не только разрушает украинские города и села, но и систематически уничтожает украинское культурное наследие.
На выставке представлены 22 листовки из различных регионов Украины. Каждая из них рассказывает историю конкретного культурного памятника и обстоятельства его разрушения или повреждения. Вы можете погрузиться в историю и значимость этих объектов, а также проникнуться глубокой трагедией, которую несет война.

Выставка «Brutalism»

Где: в Zpațiu (Музей Земства)

Когда: 20, 21, 24 февраля и 2, 9 марта

Выставка «Brutalism» художника Раду Гушана − это визуальный анализ изменений образа жизни в Центральной и Восточной Европе после перехода от коммунизма к демократии.

Работа исследует феномен ностальгии по советской эпохе и стремится представить эстетические каноны, характерные для социалистического периода, в диалоге с современными методами создания произведений. Проект исследует тему идентичности и ее эволюции, основываясь на культурном наследии социалистического периода, а также стремится восстановить идеалы красоты, характерные для того времени.

Экспозиция включает в себя несколько произведений искусства, таких как трафаретная печать, звуковой видеоарт и инсталляция с пояснениями художника к выставке. На выставке зрители увидят, как элементы советских архитектурных памятников воспринимаются и обрабатываются языком современных визуальных медиа. Это визуальное отражение исследует отношения между человеком и окружающей средой, а также то, как эстетика меняется и адаптируется к внутренним потребностям этих двух факторов.

Мультимедиа-проект «My Past Is Not a Myth»

Где: в Iusty Gallery, ул. Богдана П. Хашдэу, д. 3

Когда: до 24 марта

Международный арт-проект посвящён памяти о прошлом, истории и включает работы 3 художников: фотографии, видео и инсталляцию — деревянный стол с фотоальбомом архивных военных фото разных лет из свободных источников с указанием авторства. Авторы: Тудор Брату (Румыния, Нидерланды), Чихад Джанер (Турция, Нидерланды) и Юлия Варакса (Польша, Нидерланды).

«Выставка “Моё прошлое — не миф” стремится исследовать историю и прошлое как сложное полотно личных и коллективных повествований. Память и воспоминания — это вымышленные артефакты или следы прошлого».

«Отголоски войны»

Где: в Europe Café

Когда: до 29 февраля

У войны нет ни лица, ни национальности. Война – это боль, независимо от страны. Через несколько дней исполнятся 2 года с начала российского вторжения в Украину. Мы не забыли об этом и не отказываемся от борьбы.
Чтобы отметить 2-летие сопротивления украинского народа, мы приглашаем вас посетить выставку «Отголоски войны» с 19 по 29 февраля в Europe Café, с понедельника по пятницу, с 09:00 до 12:00 и с 13:00 до 18:00. Вход – бесплатный.
Выставка насчитывает 20 фотографий сирийского фотографа Омара Санадики, сделанных в двух охваченных войной странах, с разницей в 12 лет: в 2011 году в Сирии и в 2023 в Украине.
Telegram