2020 стал самым неурожайным годом для винограда за последние 10 лет
Telegram

Последствия изменения климата, которые мы ощутили недавно, создают уязвимость винного сектора, являясь самой большой проблемой, с которой он сталкивается. В нашей стране из-за погодных условий прошлого года, который сопровождался заморозками и засухой, урожай винограда стал самыми скромным за последнее десятилетие. Однако запасы вина, имеющиеся в наличии накануне сбора урожая, могут компенсировать спрос на внутреннем и внешнем рынках. Учитывая непредсказуемость климата, необходимо определить и принять жизнеспособные долгосрочные решения, так как отсутствие дождя может резко снизить приспособляемость лозы к новым условиям.

Дополнительная информация о влиянии изменения климата на винодельческий сектор, а также на урожай винограда будет представлена ​​на Национальной конференции винодельческого сектора (3-ий выпуск) по теме «Сбор винограда 2020: особенности и ценность», организованной Национальным Бюро Винограда и Вина. Мероприятие пройдет в режиме онлайн 25 августа, в 10:00, и его можно будет посмотреть на странице Wine of Moldova в Facebook.

Участники конференции обсудят урожай 2020 года в национальном и всемирном контексте, а также обсудят ресурсы и способы их капитализации для покрытия спроса на вино на экспортных рынках. Статистические данные, доступные на данный момент, показывают, что, хотя мировой винный сектор несет убытки из-за ограничения экспорта, Республика Молдова держится на удовлетворительном уровне.

В ходе конференции будут представлены данные экспериментов, проведенных на винограде нового урожая, а также будут даны рекомендации по адаптации энологической практики к новым методам винификации первичного сырья, пострадавшего от засухи этого года. Также будет предложен ряд рекомендаций для сбора урожая винограда, чтобы его можно было проводить с соблюдением мер безопасности по борьбе с COVID.

Photo by Howard Bouchevereau@howardbouchevereau

Telegram