24 сентября 2020

Более 1 км озера Конгаз высохло. В июне сюда прилетали пеликаны

В этом году озеро в селе Конгаз Комратского района сильно пострадало от засухи. Более 1 км территории озера из-за отсутствия осадков высохло.

Как сообщил примар Конгаза Михаил Есир, никаких мер для очистки озера не предпринимается, пишет nokta.md.

Отмечается, что экологические проблемы озера наблюдаются уже несколько лет, а в этом году из-за сильной засухи озеро стало катастрофически засыхать.

«Нужна очистка озера и ряд других мер. Проблема озера уже длится несколько лет, но этим летом озеро стало интенсивно засыхать»,- сказал мэр населенного пункта.

Как сообщил Михаил Есир ранее, озеро находится в собственности государства. Местные органы власти уже обращались к государству, однако никаких изменений не последовало.

Озеро продолжает засыхать из-за отсутствия осадков. Как отметил мэр села Конгаз, шансов на восстановлении озера нет.

Еще в июне этого года на озеро прилетали пеликаны.

Фото: Надежда Млечкова/nokta/, Igor Rotari 

 

Подписывайся

Что ещё почитать

Министерство окружающей среды Молдовы рекомендует пересмотреть график подачи воды

Стая пеликанов у озера в селе Ниморень в объективе Олега Бутнару

Иран обвиняет Турцию в краже дождевых облаков, что, по мнению иранских властей, стало причиной засух...

В Европе серьезные проблемы с оливковым маслом из-за непрекращающейся засухи, запасы на исходе

Полёт пеликанов над Молдовой в новом видео Sirbu Production Film

Цифра дня: на сколько упал сток воды на Днестре

Метеорологи просят рационально использовать водные ресурсы

В Молдове уровень воды в реке Днестр достиг практически критических показателей

Озеро села Конгаз с высоты птичьего полёта в объективе Михаелы Алайбы

В Намибии убьют 723 диких животных, чтобы раздать мясо пострадавшим от сильной засухи

На берег озера Конгаз прилетели сотни пеликанов

2020 стал самым неурожайным годом для винограда за последние 10 лет