Белорусские студенты помогают собирать урожай в Молдове
Telegram

Студенческий отряд под названием “Сябры” прибыл в Молдову на уборку урожая. Учащиеся белорусских колледжей из Витебской области помогают единственному в Молдове колхозу, который называется “Победа”, пишет Sputnik.

Он находится в Гагаузской автономии, в селе Копчак. Отряд пробудет в Молдове в общей сложности один месяц — до 25 августа. Руководство колхоза направило молодежь на уборку персиков и столового винограда.

К сбору урожая ребят иногда приобщают даже в выходные дни. Все зависит от того, когда созревают фрукты, и не поджимают ли сроки. Рабочий день студенческого отряда начинается в семь часов утра с перерывом на обед и небольшой отдых. Заканчивают трудиться студенты в шесть вечера.

“В колхозе нам интересно. Много физической нагрузки. Но мы привыкнем и будем дальше хорошо работать”, — поделился впечатлениями студент Владислав Ванцовский.

Студенты работают в колхозе за денежное вознаграждение. Например, за выполнение нормы по сбору персиков (150-200 килограммов в день) ежедневный заработок составляет около 10 евро. Это, по словам белорусских гостей, неплохая подработка в летний период.

 

Telegram