В Молдове урожай винограда под угрозой. Фермеры не успевают обрабатывать лозы
Telegram

Будущий урожай винограда – под угрозой. Если прошлым летом производители столкнулись с нехваткой осадков, то в этом году – избыток бьет все рекорды. Ливни спровоцировали болезнь, которая уничтожает ягоды. Виноградари не успевают обрабатывать лозы, пишет publika.md.

“14 июня началось цветение. Оно продлится до 25-28 июня. По технологии лозу обязательно надо обработать до цветения и после его завершения. В этом году из-за частых дождей многие не смогли заехать на свои виноградники”, – сказал специалист Национального Бюро Винограда и Вина Владимир Коробка.

Представители Национального бюро винограда и вина объяснили, что на состоянии кустов сказалась и холодная весна. Многие виноградари не успели провести лечение до начала цветения.

“Другие сделали это при первой возможности, когда смогли вывести технику на поле, но уже на фазе цветения. Это небольшое нарушение может привести к потере 10-20% урожая”, – отметил Владимир Коробка.

Агрономы стараются по максимуму использовать солнечные дни. “Практически мы находимся на виноградниках по 14-15 часов, потому что нам приходится контролировать состояние лозы каждый день”.

Виноградари сетуют, что если дожди не прекратятся, придется обратиться за помощью к государству. Если техника не сможет заехать на плантации, для обработки кустов потребуется задействовать вертолет. И хотя решение есть, реализовать его не так просто – сейчас в Молдове ни одна фирма не предоставляет такие услуги.

В Молдове около 128 тыс. гектаров виноградников. На ближайшие семь дней синоптики снова обещали дожди.

 

Telegram