Цифра дня: количество стран, в которые экспортировали молдавский виноград в 2023 году
Telegram

В 2023 году экспорт столового винограда значительно увеличился по сравнению с 2022 годом. Производителям удалось увеличить объем экспортируемого винограда примерно на 11%, а стоимость — почти на 33%.

Такие данные представило Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности. В 2023 году было экспортировано 84,55 тыс. тонн винограда общей стоимостью 75,67 млн долларов (средняя цена за кг 0,9 доллара), по данным Таможенной службы, передает moldpres.md.

В 2023 году география экспорта значительно расширилась: поставки были в 33 страны по сравнению с 23 странами в 2022 году. Среди новых направлений – Швеция, Словения, Словакия, Сербия, Италия, Литва, Объединенные Арабские Эмираты, Гонконг, Кыргызстан, Албания.

Согласно решению Европарламента, молдавские экспортеры винограда могут получить доступ на рынок ЕС без тарифных и количественных ограничений.

Однако эта возможность сопряжена с повышенной ответственностью, поскольку крайне важно, чтобы производители участвовали в эффективном планировании и координации, чтобы гарантировать, что их виноград соответствует строгим требованиям качества и безопасности европейского рынка.

Telegram