Министерство образования: на каких условиях дети вернутся в школу
Telegram

Более половины школ страны готовы возобновить учебный процесс с 1 сентября в обычном режиме, но с соблюдением санитарных норм. Среди правил: только один ребенок за партой и расстояние в 1,5 метра между партами. Информация была предоставлена ​​государственным секретарем Министерства образования, культуры и науки Натальей Грыу во время слушаний в парламентской комиссии, передает agora.md.

По данным министерства, из 1249 общеобразовательных учреждений в стране 808 или около 65% намерены применить первую модель обучения из семи, предложенных министерством. Она предусматривает 100% физическое присутствие учеников в школе, а 267 учреждений намерены применять модель смешанного обучения. В связи с этим предпринимаются усилия по мобилизации ресурсов на центральном, местном уровне и с помощью пожертвований для приобретения ноутбуков.

В то же время в проекте документа предусматривается предотвращение скоплений в помещениях и использование всех имеющихся аудиторий. Внутри будут проложены четкие разметки и видимые полосы, чтобы создать маршруты входа и выхода внутри школы.

«Все пространства должны быть организованы таким образом, чтобы ребенку не нужно было носить маску», – сказал государственный секретарь Министерства образования, культуры и исследований.

Кроме того, учреждения должны приобрести бесконтактные цифровые термометры. В случае дефицита  этих предметов в школах, им будет оказана поддержка, в том числе в приобретении дезинфицирующих средств.

Одна из проблем, решение которых не было найдено, связана с питанием детей, учитывая, что государство обязано предоставлять это бесплатно ученикам начальной школы.

Участники слушаний были единодушны во мнении, что учебный процесс в дошкольных учреждениях, а также в начальных классах в школах нельзя проводить дистанционно. Та же рекомендация применяется к учащимся 5, 9 и 12 классов, которые должны сдать экзамены в конце года.

Telegram

Что ещё почитать:

Буллинг в школах Молдовы: почему его так много и куда обращаться за помощью. Рассказывает психолог
Молдова на шестом месте в мире по смертности от коронавируса по данным одной из крупнейших статистич...
Ученые выяснили, что чем раньше начинаются пары, тем хуже успеваемость
Молдова и Грузия заключили соглашение о взаимном признании сертификатов вакцинации от коронавируса
Американца высадили с рейса из-за женского нижнего белья на лице вместо защитной маски
В Кишиневе на выходных проверяли соблюдение мер против коронавируса в клубах. Выявили множество нару...
В Молдове уменьшается количество учащихся, учителей и учебных заведений
Австрия станет первой европейской страной с обязательной вакцинацией против коронавируса
В Молдове отмечают Международный день учителя
Ученые из США создали незаразный вид коронавируса SARS-CoV-2