Чрезвычайная национальная комиссия по здравоохранению опубликовала условия работы детских садов с 1 сентября
Telegram

Чрезвычайная национальная комиссия по здравоохранению опубликовала инструкции по подготовке и открытию детских садов, начиная с 1 сентября, сообщает ru.diez.md.

Согласно документу, на первом этапе в группу допустят небольшое количество детей, будет проводиться периодическая дезинфекция поверхностей. Родители должны будут подписать декларацию о собственной ответственности за представление медицинской справки ребенка, в которой будут указаны все необходимых прививки и сопутствующие болезни ребенка с момента, когда он начинает посещать детский сад.

  • В группы будут принимать детей, чьи родители обязаны ходить на работу и могут доказать это. Преимущество дается детям, родители которых работают врачами, полицейскими, воспитателями, а также социально уязвимым семьям (многодетные семьи, семьи, в которых есть люди с ограниченными возможностями).
  • Во время ЧС в здравоохранении детские сады будут работать не более семи-девяти часов. При этом дети должны находиться в детсадах не более семи часов. Родителям рекомендуется забирать детей как можно раньше.
  • Некоторые детские сады смогут работать по специальному графику (в зависимости от занятости родителей). С утра до полудня смены одной группы и с полудня до обеда другой группы.
  • Дезинфекция помещений и поверхностей, используемых внутри учреждения, и предметов, к которым часто прикасаются, будет проводиться каждые 3 часа чистящими средствами на основе хлора или спирта
  • Все праздничные мероприятия запрещены.

Подробнее список инструкций можно изучить тут (Anexa nr.7 la Hotărîrea nr. 21 din 24 iulie 2020 a Comisiei naționale extraordinare de sănătate publică).

Telegram