BBC опубликовала репортаж о закрытии границ Приднестровья и нарушениях прав человека под прикрытием пандемии
Telegram

С началом эпидемии жители Приднестровья оказались в сложной ситуации: местные власти закрыли границы, и покинуть территорию находящейся между Украиной и Молдовой самопровозглашенной республики можно только с особого разрешения оперштаба, созданного на базе министерства внутренних дел. Такое происходило с отдельными провинциями многих стран, в частности, в Италии, но в данном случае разница в том, что некоторые жизненно важные услуги доступны приднестровцам только за пределами своего анклава, пишут в bbc.com.

В репортаже были изменены имена некоторых героев в целях безопасности, так как по закону Приднестровья “О противодействии экстремистской деятельности” и статье 276 УК ПМР, общение с иностранной прессой может быть приравнено к экстремизму.

“Нас везут на небольшом автобусе к границе. Часто все желающие в один автобус не помещаются, он делает два рейса. Только когда всех привезут, начинают пропускать группу по приднестровскому списку”, – так жители ПМР описывают свой путь к банку, чтобы снять с карточки пенсию.

Авторы материала пишут, что обращаться за разрешением на выезд можно только раз в неделю. Многим жителям, особенно в пожилом возрасте, тяжело оформить всю эту процедуру, потому что необходим компьютер, смартфон и выход в интернет. Описывают и случаи, когда люди не смогли попасть в Кишинев за необходимой медицинской помощью.

“Сначала ты пытаешься дозвониться в оперштаб. Потом пишешь заявку на их сайте. Сами понимаете, старики не могут даже этого сделать в виду отсутствия компьютеров и смартфонов. В большинстве случаев система присылает автоматический отказ. И только после этого, с отказом в руках, начинаешь добиваться повторного рассмотрения своей ситуации. Но время уже ушло, и в лучшем случае положительный ответ будет только через неделю”, – рассказывает активистка из Приднестровья.

По словам людей, совершивших переход, на молдавской стороне никаких задержек не происходит. Для приезжающих из Молдовы в ПМР двухнедельный карантин обязателен.

По данным правозащитной организации Promo-LEX, за время эпидемии коронавируса на всей протяженности границы между Приднестровьем и Молдовой появились около 40 нелегальных кордонов и заградительных барьеров.

“Пандемия стала хорошим поводом для ущемления прав и свобод. На мой взгляд преследуются сугубо политические цели. Тирасполь показывает Кишиневу и всем остальным участникам переговорного процесса в формате “5+2″ (кроме конфликтующих сторон в нем участвуют ОБСЕ, Россия, Украина, США и Евросоюз – прим. Би-би-си), кто в доме хозяин, кто контролирует зону безопасности, кто может безнаказанно вводить такие ограничения, нарушающие соглашения 1992 года”, – считает экс-вице-премьер правительства Молдовы по переговорному процессу и реинтеграции Александру Фленкя.

По словам эксперта, ограничение свободы предвижения потянуло за собой целую цепочку нарушений других прав. В первую очередь, права на труд, так как жители обеих сторон, работающие на противоположных берегах Днестра, остались без работы и средств к существованию; права на медицину – люди оказались отрезанными от жизненно важных медицинских услуг, которые в основном оказываются на правом берегу. Разделены семьи. Нарушены торгово-экономические связи.

Читать весь репортаж тут.

Telegram