Генсек ООН объявил, что пандемия коронавируса вышла из‑под контроля и “мир в огне”
Telegram

Генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерриш объявил, что пандемия коронавируса вышла из‑под контроля, сообщает пресс-служба ООН.

«Давайте честно — панацеи от пандемии быть не может. Вакцина не сможет разрешить кризис, уж точно не в ближайшее время. Нам надо активно разрабатывать новые и улучшать имеющиеся средства борьбы с заражениями и подавлять распространение, чтобы спасать жизни, особенно в следующие 12 месяцев», — заявил Гуттериш. Он напомнил, что жертвами пандемии стали уже почти миллион человек.

Генсек ООН считает, что вакцина — «общественное благо», но она должна быть доступна всем, что требует значительных ресурсов для ее массового производства и распространения.
Кроме того, генсек ООН напомнил о климатической катастрофе. По его данным, температура на планете продолжает расти, во многом из‑за деятельности людей. В этом году были поставлены очередные антирекорды — лето выдалось самым жарким за всю историю наблюдений, а концентрация парниковых газов в атмосфере продолжает расти.
“Мир в огне”, – заключил Гутерриш.
Telegram