27 марта 2020

Что нам нужно знать о дезинфицирующих средствах, продаваемых в Молдове во время эпидемии

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, вызванную коронавирусом COVID-19, интерес к дезинфицирующим средствам резко возрос. В панике люди покупают все, что представлено, как дезинфицирующее средство, не изучая состав и действие того или иного продукта. Curentul.md  провёл небольшое исследование на эту тему, чтобы внести ясность.

Таким образом, самая большая путаница заключается в том, что люди не понимают различий между косметическим санитайзером и дезинфектантом. Тем не менее, разница огромна и часто правильное средство может спасти вам жизнь.

Косметические антисептические средства включены в Тарифную номенклатуру под кодом 3304. Они с обычной ставкой НДС - 20% и не включены в Государственный реестр лекарственных средств. Многих потребителей вводит в заблуждение тот факт, что производители таких продуктов представляют разрешение Национального центра общественного здравоохранения. Но это утверждение говорит не о качестве соответствующих продуктов для дезинфекции, а о том, что они не содержат бактерий и могут использоваться людьми, не нанося вреда их здоровью.

Антисептические дезинфектанты включены в Тарифную номенклатуру под кодом 3808. Ставка НДС - 8% (то, что говорит о социальной значимости продуктов) и включены в Государственный реестр лекарственных средств. У них есть сертификат о качестве, выданный Агентством по лекарственным средствам.

В то время, как косметические антисептические средства могут уничтожать только бактерии, дезинфектанты могут также уничтожать бактерии, грибки и все типы вирусов, включая коронавирусы. Производители дезинфектантов проводят необходимые тесты для выявления всех видов бактерий, грибков и вирусов, с которыми борются эти продукты. В то же время, косметические антисептики не проходят такие тесты.

В Молдове есть несколько производителей косметических антисептиков. И только два из них производят дезинфектанты. Один из них работает в свободной экономической зоне «Твардица» - «Люксфармол», а второй из Кишинева - Chemix Grupp SRL. При этом, только на продуктах Chemix Grupp SRL указывается, что они были протестированы в соответствии с европейскими стандартами и требованиями Всемирной организации здравоохранения (наличие на этикетке стандартов: бактерицидный (EN 13727 + A2), фунгицидный / левурицидный (EN 13624), туберкулоцидный (EN 14 348), вирулицид (EN 1476 + A1) и EN 1500 - эти показатели одни из основных стандартов Всемирной организации здравоохранения.

Очень важно знать, что мы покупаем, если мы действительно хотим защитить себя во время эпидемии. Для этого нам просто необходимо тщательно информироваться о том, какое действие оказывают косметические антисептические средства и какое действие оказывают дезинфектанты. И, конечно же, важно внимательно изучить этикетку продукта перед его покупкой, чтобы точно знать, что мы покупаем.

Источник: Curentul.md

Автор материала: Кристина Пендя
Kelly Sikkema

Подписывайся

Что ещё почитать

Оргеев отметит 465-летие грандиозным праздником

Цифра дня: сколько случаев ковида в Молдове приходится на "Омикрон"

Глава Минобра: Не вижу проблемы в продлении каникул до 31 мая

В Нидерландах прививают от Covid в VR-очках тех, кто боится уколов

ЛИДЕР ДПМ: ГОРЖУСЬ ТЕМ, ЧТО НОВЫЕ ЛЮДИ ПРИСОЕДИНЯЮТСЯ К НАШЕЙ «СЕМЬЕ» И ХОТЯТ СТАТЬ ЧАСТЬЮ КОМАНДЫ

В Молдове нет обязательной вакцинации от коронавируса. Минздрав объяснило решение вакцинировать до 1...

Итоги дня 15/08: 422 новых случаев заражения, 29 905 – общее количество заболевших в Молдове

Итоги дня 14/04: + 87 новых случаев заражения COVID-19, +1 смерть, 1934 — общее количество заболевши...

Infomarket: Рост цены на золото как звонок перед девальвацией доллара и евро?

Managerul unei școli din Moldova, nominalizat pentru „Directorul Internațional al Anului” la Premiil...

СЕРГЕЙ РЭИЛЯН: РЕФОРМЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА ФИЛИПА ОБЕСПЕЧИЛИ ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ ДИНАМИКУ В БОЛЬШИНСТВЕ СЕКТОРОВ...

В ЕС одобрили препарат Molnupiravir для лечения коронавируса