Итоги дня 14/04: + 87 новых случаев заражения COVID-19, +1 смерть, 1934 — общее количество заболевших
Telegram

За минувшие сутки в Молдове было зарегистрировано + 87 случаев заражения COVID-19 (465 проб было взято), таким образом общее количество заболевших составило 1934 человека, выздоровели 134. Умерших всего 36, за сутки +1.

За сутки в Молдове выписали 27 человек из них 4 детей.

Больше всего подтверждённых случаев за сутки: 

  • Кишинёв – 16 случаев, 
  • Приднестровье – 12 случаев, 
  • Сороки – 11 случаев.

При этом, в статистике Минздрава произошла путаница, на вчера, 13 апреля было объявлено о 50 случаях заражения COVID-19 за сутки, в мировых данных появилась именно эта цифра, но в скоре к ней добавилось ещё 135 случаев. Таким образом, исходя из общей цифры заболевших — 1934 человека, либо вчера было не 50, а 185 случаев заражения, либо сегодня 222. Увеличилось и количество умерших на + 2.

  • Президент Румынии Клаус Йоханнис подписал указ о продлении до 14 мая в стране режима чрезвычайного положения.
  • По данным американского Института Джонса Хопкинса, в Испании, Италии, Франции и Германии количество пациентов с COVID-19 растет уже не в геометрической прогрессии, а постепенно. Это значит, что ключевая цель карантина — избежать коллапса системы здравоохранения — достижима. Теперь по всей Европе заговорили о смягчении карантина.
  • Граждане Молдовы, находящиеся за рубежом, смогут вернуться в страну не только по воздуху, но и по суше. Для этого им также придется зарегистрироваться в специальных списках. Приоритет будет отдан детям, студентам, лицам, проходящим лечение, и гражданам, находящимся в затруднительном положении.
  • В Кишиневе врачи будут следить за состоянием здоровья пациентов, которые находятся на самоизоляции/карантине/лечатся на дому, посредством онлайн-системы. Это новый модуль, разработанный муниципалитетом, для использования в период пандемии коронавируса. Об этом на своей странице в соцсети пишет генеральный мэр Кишинева Ион Чебан.
  • Каким будет мир после коронавируса рассказал израильский историк, автор бестселлеров об истории человечества Юваль Ной Харари.

 

 

Telegram