В Молдове нет обязательной вакцинации от коронавируса. Минздрав объяснило решение вакцинировать до 1 сентября 70% сотрудников
Telegram

В Молдове не введена обязательная вакцинация против коронавируса. Это уточнил эпидемиолог национального центра общественного здоровья Вячеслав Гуцу на пресс-конференции минздрава 3 августа. Он отметил, что требование Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении до 1 сентября обеспечить вакцинацию 70% сотрудников учреждений — это лишь призыв к продвижению иммунизации от коронавируса, пишет newsmaker.md.

Как отметил Гуцу, пока в Молдове не ввели обязательную вакцинацию, так как Всемирная организация здравоохранения не рекомендует вводить подобные меры.

«Как известно, Всемирная организация здравоохранения не рекомендует проводить обязательную вакцинацию. Молдова также не рекомендует обязательную вакцинацию. В связи с этим задача, которую поставила Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении, о том, чтобы каждое учреждение вакцинировало более 70% своих работников, предусматривает, что руководство отвечает за здоровье своих сотрудников и должно продвигать необходимость вакцинации среди персонала», — сказал Гуцу.

Согласно положению последнего решения Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, руководители компаний и предприятий должны до 1 сентября 2021 года обеспечить вакцинацию 70% своих сотрудников.

«Руководители структур, предприятий, организаций, компаний, независимо от формы собственности, должны обеспечить безопасную рабочую обстановку, а также облегчить и активно способствовать вакцинации сотрудников. Цель этой меры — к 1 сентября достичь уровня вакцинации минимум 70%», — говорится в документе.

Напоминаем, сегодня, 3 августа, на центральной площади Кишинева собрались десятки верующих людей по инициативе православных юристов. Граждане выступали против обязательной вакцинации в Молдове и против дискриминации непривитых.

Telegram