Раду Мариан: обладатель редкого мужского сопрано родом из Молдовы
Telegram

Раду Мариан обладатель редкого голоса, мужское сопрано, родился в Молдове в 1977 году.
radu-marian00003

Музыкальные способности Раду проявились, когда ему было всего четыре года, и уже в детстве ему удалось поработать с такими музыкантами, как Александр Спиваков, Сергей Накоряков и Мария Биешу. В 1984 году, в возрасте семи лет, Мариан выступил в Доме союза писателей в Москве, исполнив знаменитую арию Царицы ночи «Der Hölle Rache» из «Волшебной флейты» В.А.Моцарта (запись этой арии вошла в его первый альбом «Alia Vox»).

В 1989 году Мариан стал лауреатом Международного фестиваля творчества в Москве, а в 1990 году ему была присуждена первая премия за лучший концерт года на Международном фестивале «Выдающиеся таланты» в Кишинёве. Одновременно с началом певческой карьеры Раду продолжил обучение в Республиканском музыкальном училище имени Штефана Няги в Кишинёве под руководством Анжелы Няги (фортепиано) и Майи Северин (вокал). С 1995 года он также посещал мастер-классы Иона Стояна по вокалу в Академии музыки Бухареста (Румыния).

Мариан успешно завершил обучение вокалу и игре на фортепиано в Москве и Бухаресте (диплом концертмейстера), после чего правительством Молдовы ему была присуждена стипендия, и он смог продолжить обучение в Италии — в 1999 году Раду продолжил совершенствовать своё вокальное мастерство в капелле церкви Сан-Джакомо в Риме под руководством Флавио Колуссо.

Раду Мариан — частый гость престижных европейских музыкальных фестивалей, среди которых «Фестиваль Двух миров» в Сполето (Италия), Барочный фестиваль в Витербо (Италия), Вильнюсский фестиваль (Литва) и Авиньонский фестиваль (Франция). Он также выступал в Австрии («Музикферайн» и «Венский концертный зал» в Вене), Нидерландах («Консертгебау» в Амстердаме), Испании (театр «Ла Маэстранса» в Севилье) и России (Театр «Эрмитаж» в Санкт-Петербурге и «Центр оперного пения Галины Вишневской» в Москве). В апреле 2010 года состоялось дебютное выступление Раду в Великобритании, в городе Бат, на фестивале, посвящённом двухсотлетию со дня смерти великого певца-кастрата Венанцио Рауццини.

radu-marian00000


Голос Раду очень высок ( c’ – c”’ ) и необычен — по звучанию он напоминает мальчиковое сопрано. В репертуаре певца сопрановые кантаты Генделя, Бонончини, Кариссими, Скарлатти, Вивальди и Фрескобальди, духовная музыка раннего барокко, а также песни (lieder) эпохи Романтизма. Cовременные композиторы, среди которых Рене Клеменчич, Флавио Колуссо, Карло Кривелли, Серджио Рендине и Лучано Беллини, пишут специально для его голоса. Раду также является членом и одним из основателей ансамбля «Il teatro del mondo», в составе которого он участвует в концертах и сценических постановках, исполняя, в основном, произведения из репертуара кастратов.

В период расцвета пения кастратов — в XVI-XVIII веках, в Италии, где церковное пение было более всего распространено и востребовано, кастрировали предположительно около пяти тысяч мальчиков.

Мариан, которого интернет-энциклопедия «Википедия» называет «природным кастратом», или «эндокринным кастратом», изучал этот вопрос довольно основательно.

«Это были зажиточные люди, порой намного богаче самих композиторов. Кастрация была настолько популярна, что ее делали в обычных цирюльнях. Представляете, парикмахерскую со щитом «Стригу, брею, кастрирую»? — рассказал Мариан, подчеркнув при этом, что сам он является гуманистом и хирургического вмешательства, даже во имя высокого искусства, не приемлет.

В повседневной жизни Раду Мариан, обладатель высокого голоса, говорит голосом совершенно нормальным, а по моей просьбе даже пробасил что-то в ответ.

«Я пою произведения не только на музыку итальянских композиторов, но и Моцарта, Гайдна, а также современных авторов. Правда, она не очень хорошо продается и коммерческого успеха не имеет. Иногда композиторы пишут музыку именно для моего голоса», — говорит солист.

radu-marian00001

Вадим Масленников

по материалам: wikipedia.org, countertenors.ru, c-tenors.livejournal.com

Telegram