Своими словами: партизанское радио
Telegram

Список из, как минимум, пяти онлайн радиостанций есть у каждого среди закладок браузера. Эфирное же радио все слушают только во время коротких и утомительных поездок в городских маршрутках. Репертуар и качество местного радиоэфира вызывают, в основном, клинические симптомы, схожие с тошнотой и головокружением. Не буду приводить примеры и озвучивать имена, так как упоминание их всуе грозит спорами и дискуссиями о том, что та или иная станция не такая уж и плохая, им же тоже нужно на что-то жить, репертуар ориентирован на массовую аудиторию, бла-бла-бла. Увольте!

den_radio_03

 

Вызывает возмущение не столько качество местного радиоэфира, сколько отношение «медиамагнатов» к своей аудитории. Ведь создавая сетку и заполняя ее низкопробным «музыкальным» мусором, разбавленным густой жижей бездарной рекламы, радийщики предопределяют свою аудиторию как серую безграмотную массу, которая ничего большего не достойна. Поэтому нормальный человек, включая радио, соглашается с приравниванием себя к водителю маршрутки. Конечно, многие в детстве мечтали стать водителем маршрутки, и разъезжать ежедневно, с ветерком под громкое мурчание любимой радиостанции, но безжалостное общество навязало нам высшее образование и профессию, а некоторым, совсем обреченным, даже наличие собственного мнения. Видимо, представители местных радио СМИ не ожидали появления некоторого количества образованной и интеллигентной молодой аудитории, а, возможно, до сих пор даже и не знают о ее существовании, радуясь тому, что за аббревиатурами написанные КАПСОМ можно с легкостью скрыть истинное значение тех или иных понятий. То, что за «словом из трех букв» кроется, теперь уже, тайный смысл – средства массовой информации – может удивить любого современного радийщика. Им приятно, что нет необходимости передавать информацию в массы, и радио – это лишь средство подороже продать рекламу.

den_radio_04

 

Даже если брать только развлекательные эфиры (о существовании радио журналистики я вообще молчу), которые основаны на музыкальной продукции, то тут дела обстоят совсем плохо (для нас). Очень просто составлять радиоэфир из музыкального контента средней паршивости. Не нужно делать еженедельные чарты, не нужно отслеживать появление новых альбомов и синглов, не нужно заморачиваться с «живыми» радио выступлениями. Все просто – забиваешь плэйлист повторяющимися песнями ориентированными на «среднего» слушателя, и остается только не забывать вовремя включать рекламу. А между тем, радио все время было открытой площадкой в первую очередь для нового музыкального материала и основной торговой палатой музыкального бизнеса. Да-да, у нас кажется забыли, что музыка может быть серьезным бизнесом, а не только проплачиванием ротации голоса своей любимой племянницы, которая, если хорошо сдаст БАК, то следующей весной поедет на «Евро, прости Господи, Видиние».  Но это уже отдельная тема для разговора.

den_radio_02

При всей плачевности ситуации, нигде особо не слышно возмущение нынешним положением дел в радиоэфире. Естественно, проще приписать радио нашим доблестным маршрутчикам и затыкать наушники своего айпода каждый раз, когда из динамиков доносятся знакомые позывные. Однако, достаточно появления на местном рынке хотя бы одной станции, ограниченной не столько музыкальным форматом (что, по сути, мало отличает один канал от другого), а ориентированной на так называемого заинтересованного слушателя.  При таких условиях, работа, а главное качество, будет стимулироваться взаимно. Хорошая радиостанция будет стараться заинтересовать свою аудиторию, и слушатель, польщенный уважительным отношением к себе, будет стремительно наращивать свой уровень. Как не крути, взаимное уважение до сих пор РЕШАЕТ.

 

Остается надеяться что в ближайшее время найдется смельчак, который запустит в местный радиоэфир что-то достойное. Остаюсь убежденным в том, что это, уже древнее изобретение все еще не утратило своей актуальности.

Топ 5, или вам и не снилось.

  1. Radio BBC1

Мировой лидер радио эфира. Почти вся новая популярная музыка, вливается на европейский рынок через вещание это радиостанции.

  1. Z100 New York

Столица шоу-бизнеса должна иметь свой рупор.  Z100, буквально, на слуху у всех Нью Йоркцев. Здесь рождаются звезды, и здесь же они часто дают живые выступления будучи уже на пике популярности.

  1. Радио «Серебряный Дождь»

Более привычное нашему уху. Отличный пример того к чему нужно стремиться. Отборная музыка, и масса потрясающе интересных авторских программ. Очень жаль, что эта станция покинула кишиневский радио эфир несколько лет назад.

  1. LITE FM 106.7 (New York)

Еще одна станция из Нью Йорка. Практически не имеет ограничений по музыкальному формату. Просто крутят все лучшее за все времена. Отличительная особенность – регулярные тематические передачи. Благодаря этому имеют более 5 миллионов одновременных слушателей в городском эфире (т.е. не считая онлайн подписчиков).

  1. RadioGuerilla

Уверен что у них уже есть много местных поклонников. Начали вещать в Бухаресте еще около 10 лет назад, и с тех пор стали мощнейшим медиа ресурсом. Кроме эфирного и онлайн вещания, имеет подкасты, плэйлисты, регулярно организует живые выступления у себя в студии, и на концертных площадках.

 

Текст: Вадим Масленников

Telegram