Будущий президент Молдовы будет получать зарплату в размере 9.600 леев
Telegram

Будущий Президент РМ будет получать зарплату в размере 9.600 леев, которая будет облагаться налогом, пишет Tribuna.md.

Кроме того, глава государства будет пользоваться некоторыми привилегиями, во время, и после того, как истечет действие мандата.

В соответствии с законом об обеспечении деятельности Президента, работа Президента оплачивается в соответствии с Законом о системе оплаты труда в государственном секторе. На данный момент, зарплата главы государства составляет 9 600 леев.

Будущий президент, на время действия мандата, обеспечивается оборудованной и меблированной государственной жилплощадью в мун. Кишинэу, с государственной резиденцией в селе Кондрица и государственной дачей в поселке Холеркань. В случае прекращения действия мандата, Президент обязан освободить резиденцию и дачу.

Президенту РМ предоставляются транспортные средства специального назначения. Он будет иметь, в случае необходимости, специально оборудованный вертолет, предназначенный для совместного использования с руководством страны для командировок за границу, Президент РМ пользуется специальным маршрутом полета.

Более того, Президент и члены его семьи пользуются специальным бесплатным медицинским обслуживанием, услугами личного врача. Они имеют право на бесплатное лечение в санаторно-курортных учреждениях страны.

Что касается ежегодного отпуска, Президент РМ пользуется ежегодным отпуском в 36 рабочих дней.

В случае отстранения от должности за совершение тяжких деяний, нарушив Конституцию, Президенту РМ запрещается до принятия решения об увольнении с должности, за исключением заработной платы, использовать государственную жилплощадь, машину, специальное медицинское обслуживание, услуги Службы охраны, для обеспечения безопасности.

В случае истечения срока действия мандата, отставки или неспособности выполнять свои функции, лицо, занимавшее должность Президента Республики Молдова, пользуется: пенсией, бесплатным медицинским обслуживанием, и один раз в год, бесплатным санаторно-курортным лечением, автомобилем на заказ, в соответствии с лимитом, установленным Правительством, дипломатическим иммунитетом, услугами Службы охраны в течение 4-х лет.

В случае истечения срока действия мандата, отставки или неспособности выполнять свои функции, лицо, занимавшее должность Президента Республики Молдова, пользуется пенсией — 42 % от суммы всех месячных выплат. Пенсия предоставляется лицу, занимавшего пост Президента РМ, с 62 летнего возраста (мужчины) и 57 лет (женщины).

Если человек, занимавший должность Президента Республики Молдова не достиг указанного возраста до истечения мандата, но пользуется в соответствии с законом, правом на пенсию до достижения указанного возраста, пенсия будет выплачиваться со дня появления этого права.

В случае истечения срока действия мандата, отставки или неспособности выполнять свои функции, лицу, занимавшего должность Президента Республики Молдова, сохраняется дипломатический иммунитет.

Telegram

Что ещё почитать:

Президент Молдовы прокомментировала предоставление Молдове статуса страны-кандидата на вступление в ...
Майа Санду: Россия планирует диверсии с привлечением людей с военной подготовкой для госпереворота в...
Президент Молдовы предлагает разрешить представителям диаспоры ввозить автомобили беспошлинно. Какие...
Цифра дня: какая зарплата у президента Молдовы
Видео как собака Майи Санду укусила главу Австрии за руку распространилось в соцсетях
Майя Санду провела встречу с Верховным представителем ЕС и еврокомиссаром
В Молдове наградят посмертно 134 медицинских работников за смелость и самопожертвование в коронавиру...
Майя Санду пригласила граждан Молдовы отпраздновать одобрение начала переговоров о вступлении страны...
Президента Молдовы пригласили участвовать в марше ЛГБТ
Президент Молдовы заявила, что готова сделать прививку от COVID-19 в пример сомневающимся