Майа Санду: Россия планирует диверсии с привлечением людей с военной подготовкой для госпереворота в Молдове
Telegram

Президент Республики Молдова Майя Санду утверждает, что в стране готовится дестабилизация, направленная на смену власти, передает newsmaker.md.

“Заявление президента Зеленского о планах Российской Федерации дестабилизировать Республику Молдова было подтверждено нашими институтами. План России по проведению диверсионных действий на территории нашего государства не нов. Осенью прошлого года также были попытки дестабилизировать ситуацию, но они не достигли своей цели”, – сказала Санду в заявлениях для прессы.

Она также сообщила, что «планом на ближайший период предусмотрены диверсии с привлечением диверсантов с военной подготовкой, замаскированных под гражданских, которые могут предпринять насильственные действия, напасть на некоторые государственные учреждения и захватить заложников».

“Посредством насильственных действий, замаскированных под протесты так называемой оппозиции, будет форсирована смена власти в Молдове”, – заявила Санду.

Президент также заявила, что «план предполагает использование людей из-за пределов страны для насильственных действий».

“Материалы содержат инструкции о правилах въезда в Республику Молдова для граждан Российской Федерации, Республики Беларусь, Сербии и Черногории. Уверяю вас, что государственные структуры работают над предотвращением этих провокаций”, — добавил Глава государства.

Санду упомянула, что «при реализации плана авторы опираются на несколько внутренних сил, особенно на преступные группировки, такие как формирование ŞOR и все его производные, на некоторых ветеранов, бывших сотрудников правоохранительных органов и на нескольких лиц, известных в своих связях с беглым олигархом Плахотнюком».

По словам Майи Санду, цель этих действий «состоит в том, чтобы ниспровергнуть конституционный строй, сменить легитимную власть на нелегитимную, которая предоставила бы нашу страну в распоряжение России для остановки процесса евроинтеграции, а также для того, чтобы Молдова могла использоваться Россией в ее войне против Украины».

Президент заявила, что Парламент Республики Молдова должен как можно скорее принять законопроекты, которые обеспечат СИБ и прокуратуру необходимыми инструментами «для более эффективной борьбы с рисками для безопасности страны».

“Все, кто участвует в таких акциях, и те, кто их защищает, должны быть привлечены к ответственности”, — добавила глава государства.

“Самой агрессивной формой атаки является информационная атака. Попытки Кремля принести насилие в нашу страну не увенчаются успехом”, — сказала Санду.

НМ запросил реакцию у представителей партии «ШОР» в связи с заявлениями Майи Санду. До сих пор я не получил ответа.

Telegram

Что ещё почитать: