Майя Санду официально вступила в должность президента Молдовы
Telegram

Майя Санду официально вступила в должность главы государства. Первая часть торжественной церемонии завершилась во Дворце Республики.

Сегодня сделали исключение, несмотря на ограничительные меры из-за пандемии. В зале собралось более 100 человек – это депутаты молдавского парламента, судьи Конституционного суда, члены дипломатических миссий.

“Клянусь отдавать все свои силы и умение во имя процветания Республики Молдова, соблюдать конституцию и законы страны, защищать демократию, основные права человека, суверенитет, независимость и территориальную целостность Молдовы”, – произнесла текст присяги Майя Санду, держа руку на Конституции.

Церемония инаугурации проходит в рамках совместного торжественного заседания парламента Молдавии и Конституционного суда.

Церемонию открыла рота Почетного караула. Военнослужащие сегодня в парадной форме. Ее надевают в исключительных случаях. Также доступ к мероприятию имела и пресса. Правда, журналисты проходили во Дворец по особым удостоверениям и в ограниченном количестве.

Во Дворце Республики Майя Санду принесла присягу. Положив руку на Конституцию, она поклялась работать исключительно во благо страны. Глава Конституционного суда Домника Маноле вручила Майе Санду атрибутику президента – это президентский орден на цепи и флаг государства.

Майя Санду – шестой президент Молдовы и первая женщина, которая возглавит страну за всю историю независимости государства. В политике Санду получила широкую известность в 2012-м году, когда возглавила Министерство образования.

Фото: телеграмм-канал Гений Карпат

Telegram

Что ещё почитать:

Эммануэль Макрон, Йоханнис, Шольц: стал известен полный список участников саммита в Молдове
Президент Украины: спецслужбы РФ хотят разрушить политическую ситуацию и демократию в Молдове
"Cегодня, как никогда, женщины могут быть тем, кем хотят". Глава государства поздравила женщин с 8 м...
Экс-президент Молдовы Игорь Додон осудил ракетные удары по энергосистеме Украины
Нидерландский сорт тюльпанов назвали в честь президента Молдовы Майи Санду
Аккаунты президента Молдовы Майи Санду и вице-премьера Андрея Спыну в Telegram взломали
Видео как собака Майи Санду укусила главу Австрии за руку распространилось в соцсетях
Жители Молдовы смогут провести в последний путь первого президента страны Мирчу Снегура
В Парламенте зарегистрировали законопроект об отмене выпускных экзаменов в этом году
Президента Молдовы пригласили участвовать в марше ЛГБТ