Социальный ролик “Принимайте людей, а не маски”

В Международный день толерантности, который отмечается сегодня, 16 ноября, студия CIOFILM выпустила социальную рекламу, призывающую к пониманию и сдержанности.

В ролике затронуты темы религиозных меньшинств, пожилых людей и ромов при устройстве на работу, тема инклюзивного образования людей с ограниченными возможностями, проблема гендерного равенства в управлении и ЛГБТ. Послание видео ролика: “Принимайте людей, а не маски”. Если все мы разные, это не означает обладать различными правами. Толерантность вовсе не означает жалостливого отношения, это умение принимать всех, как равных.

Видео ролик запущен на 5-ти языках: румынском, русском, гагаузском, украинском и языке романи, поскольку ролик адресован этническим общинам Молдовы.

Цель социальной рекламы увидеть, кто среди нас готов заявить: “Я нейтрально отношусь к геям”, “в моем круге друзей есть и ромы”, “цвет кожи не определяет личность”. Кто среди нас готов принять людей такими, какие они есть и готов отложить в сторону любые стереотипы и предрассудки?

Режиссер Сергей Чореску: “Часто мы делали поступки, так как слышали что так нужно, а не потому что мы так хотим. Пришло время понять, что все мы люди и все мы разные. Нетолерантность не имеет оправданий. Так рождается ненависть, так мы становимся невыносимо злыми. Этот социальный ролик стал бесценным опытом для всей нашей команды. У нас была возможность встретиться с разными людьми, увидеть их с разных точек зрения и понять их боль. Надеемся, что наш новый проект дойдет до понимания каждого и изменит отношение и поведение общества”.

Сценарист Родион Гаврилой: “Мы были воспитаны принимать определенные шаблоны людей, а если кто-то образно отличался, мы тут же навешивали ярлыки, а наше отношение к нему согласно нашим предрассудкам. Вот почему люди в этом социальном ролике скрывают свои лица за масками других людей, чтобы их приняли“.

В наши дни многие торопятся провозгласить толерантность глобальным благом, классифицируя её в качестве незаменимой необходимости, способствующей взаимопониманию, гармонии в обществе и принятию любой реальности. Реальность же, к сожалению, иная. Мы проявляем понимание и уважение лишь пока не нарушен наш психический комфорт. Так мы понимаем, что находимся все еще на этапе слов, а не руководства к действию.

Telegram