13 августа отмечают Международный день левши
Telegram

Международный день левши отмечается 13 августа с 1976 года. Одна из целей праздника – привлечь внимание к дискриминации левшей в мире.

leftmind

Немного истории…

В Древнем Риме левшу называли “зло” (sinister), древние германцы звали их “неумехами”, а средневековые служители церкви рассматривали леворукость как верный признак склонности к колдовству и нередко из-за этого сжигали левшей во времена инквизиции. На Руси левшам запрещали давать показания в суде.

almostleft

В русском, французском, английском языках слово Правша имеет позитивное (правильное, корректное) понятие, в то время как Левша (левый) имеет негативное понятие.

Даже в румынском языке у левши синонимы “криворукий”, “беспомощный”, “неумелый”, “неспособный”.

STÂNGÁCI adj. neajutorat, neîndemânatic, nepriceput, (livr.) inabil, (rar) neajutat, (reg.) natantol. (dexonline

Взяли ручку в правую руку…

 

Детский сад и первые классы в советское время (а у нас есть примеры и сегодняшних дней) для левши были самые тяжкие.  “Ну, почему люди не хотят жить как все?” (цитата из фильма Стиляги). Проходила полная униформизация, все даже использовать руку должны были одинаково. Детей заставляли использовать правую руку, некоторых били, привязывали левую руку к ножке стола.

В мире правшей
Но и после школы, когда тебе никто не указывает какой рукой пользоваться, левша осознает что все предметы “заточены для правшей”. Перечислим часть этих предметов:
– Фотоаппарат (с мобильным телефоном сейчас проще, но у фотоаппарата есть справа важная кнопка)
– Ножницы
– Штопор (представьте что вам нужно его крутить против часовой стрелки)
– двери в помещениях
– коробка передач в автомобиле
521f4d1ad1f7a

Александр, 1975 года рождения

dubeli

Левшой был с детства. Все было удобнее делать левой рукой. Ел правой, писать начал левой. В школе считали, что нужно переучивать. Начал писать правой, но получалось криво. Сейчас левой делать все удобнее, электро инструментом могу работать и левой и правой рукой одинаково. А вот камни или мячик кинуть только левой. Ну, т.е. правой тоже могу но в 5 раз хуже. Да, сейчас пишу правой, переучиваться не тянет.
Соня, 2001 года рождения
sonya

Я левша и меня раздражает все, что сделано исключительно для правшей. Ножницы, дверные ручки, мыши компьютерные, даже у терминалов отверстия для вставки купюры с правой стороны. Все турникеты сделаны под правую руку, что жутко неудобно. Иногда хочется, чтобы люди узнали, как нам тяжело.

Ян Фельдман, психолог, Председатель Совета по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства
yan-feldman
Кончено же переучивать детей не надо. Во первых, это стресс для ребенка и в подобном насилии нет никакого смысла. Во-вторых, нет никакого научного обоснования того, что писать или держать ложку надо именно правой рукой. Есть страны в которых детей переучивают и страны в которых не переучивают, при этом никто никогда не доказал никаких преимуществ переучивания. Но тут необходима ремарка. Если без давления, в игровой форме, учить детей, и правшей и левшей, использовать и другую (неведущую) руку тоже, то это даже полезно. Это развивает мозг и улучшает межполушарное взаимодействие. Это касается и взрослых и детей, левшей и правшей. Учась делать что-то другой рукой, вы стимулируете образование новых нейронных связей  и тренируете мозг. Я знал художников, которые использовали развитие неведущей руки как способ развития креативности.

Среди левшей было немало выдающихся личностей, с полным списком которых, вы можете ознакомиться на сайте созданном левшами для левшей.

автор: Родион Гаврилой

Telegram