7 сентября – Всемирный день уничтожения военной игрушки
Telegram

Каждый год 7 сентября вот уже более 25 лет в ряде европейских стран проводится детская антимилитаристическая акция. Идея проведения «Всемирного дня уничтожения военной игрушки» принадлежит «Всемирной Ассоциации помощи сиротам и детям, лишённым родительской опеки».

Сегодня во всех магазинах игрушек Молдовы можно найти пистолеты, ножи, наручники, автоматы, танки, ракеты и другую военную игрушечную технику.

Прокомментировать увлечение детей военными игрушками мы попросили Татьяну Туркинэ, психолога и семейного психотерапевта.

igrushka

“Военное оружие (пистолеты, луки, мечи, танки, военные самолеты, пулеметы и т.д.) являются любимыми игрушками многих детей, особенно мальчиков. Игра “в войнушку” –  одна из игр детства, которая сегодня использует “современное оружие”. Эти игрушки не относятся к безопасным. Во-первых, они могут причинить физический вред ребенку. Военные игрушки побуждают ребенка к соответствующим действиям из-за функций самой игрушки: бороться, атаковать, защищаться.

1

Военные действия не имеют никакого эффекта, если не проявляются с интенсивными эмоциями гнева, с намерением запугать, продемонстрировать свою физическую силу, и, конечно же, победить. Такие игры вызывают удовлетворение победы через борьбу, а оружие становится средством достижения победы. Военная игрушка позволяет ребенку напугать другого, дает ему чувство уверенности и силы, которые, по своей сути, ложные.

Многие дети используют военные игрушки, чтобы скрыть свои страхи и свою чувствительность.

Есть и родители которые поощряют военные игры, чтобы развивать так называемую “мужественность” и смелость. От военных игрушек с возрастом ребенок переходит к видео играм на военную боевую тему. А эти, в свою очередь, приводят к другим последствиям на интеллектуальном, эмоциональном, поведенческом и социальном уровне.

2

В результате так называемые киллер-игры, в которых геймер исполняет роль “крутого” профессионального убийцы или террориста, остающегося по ходу сюжета абсолютно безнаказанным, “программируют” детей с недостаточно сформированной психикой на агрессивное поведение.

Уверенность в себе, способность решать проблемы и конфликты, смелость могут быть развиты другими способами, нежели военными игрушками.

Родители несут ответственность за безопасность и защиту детей, следовательно они решают покупать или нет военные игрушки. Даже если ребенок хочет игрушечное оружие, именно родитель – тот, кто должен предложить альтернативную, не агрессивную игрушку.

Именно родитель должен заинтересовать и направлять детскую игру, потому что игра – это не просто развлечение. Играя, ребенок познает, исследует и открывает мир и жизнь в доступной и привлекательной для него форме.

3

Хорошая игрушка, которая соответствует возрасту ребенка, является надежной и удовлетворяет определенным условиям безопасности, является простой и позволяет ребенку созидать. Хорошая игрушка должна быть многофункциональной, которая обеспечит возможность использовать ее различными способами.

Хорошая игрушка – это та, для которой родители выделят время, чтобы открыть и исследовать вместе с ребенком, игрушка, в которую вкладывают внимание и любовь.”

автор: Родион Гаврилой

Telegram