Что такое сталкинг и как с этим бороться?
Telegram

В нашей статье мы не будем говорить о сталкерах и сталкинге, как о субкультуре. Мы рассмотрим абсолютно другой сталкинг, который может представлять как дискомфорт, так и опасность. Речь пойдет о навязчивом преследовании и методах борьбы с ним.

В новом номере Monitorul Oficial появилась поправка к Кодексу о правонарушениях – статья о преследовании:

“Статья 78(1). Акты преследования
Систематическое преследование лица, вызывающее тревогу, страх за личную безопасность или безопасность близких родственников, вынуждая изменить образ жизни, совершенное путем:
a) выслеживание лица;
b) установления контакта или попытки установления контакта с лицом при помощи любых средств или посредством другого лица,
влечет наложением штрафа в размере от 50 до 100 условных единиц или наказание наказания в виде неоплачиваемого труда в пользу общества на срок от 20 до 40 часов или в виде ареста за правонарушение на срок от 10 до 15 дней.”

Итак, сталкинг (Stalking) — это нежелательное навязчивое внимание к одному человеку со стороны другого человека или группы людей. Сталкинг является формой домогательства и запугивания; как правило, выражается в преследовании жертвы, слежении за ней. Следовательно, в данном случае сталкер — это человек, осуществляющий сталкинг, то есть преследование.

stalking

Во многих странах сталкинг давно уже считается преступлением, одной из форм домогательства и запугивания. В качестве жертв и преследователей могут выступать, как мужчины, так и женщины. Среди подвергшихся сталкингу две трети составляют женщины. Примерно половина преследователей – бывшие партнёры своих жертв. Четверо из пяти «сталкеров» – мужчины.

Несколько примеров из самых обычных и частых случаев преследования, в которые вы могли попасть или даже вы могли их совершить, не осознавая этого:

  • Надпись на заборе/стене/асфальте: “Маша, прости меня”, “Саша, я тебя люблю!”, и т.п.;
  • Постоянные звонки, sms-сообщения, а также вовлечение третьей стороны: “Сережа, позвони ты Свете, посмотрим если тебе она ответит”;
  • Преследование по улице, ожидание у подъезда, у выхода с работы;
  • Нежелательные подарки;
  • Заказы товаров на адрес жертвы (еда, цветы);
  • С появлением интернета и соцсетей резко выросло количество актов преследования и домогательства посредством интернета.

stalking_1

Вот несколько основных форм проявления киберсталкинга:

  • Много электронных писем, сообщений в соцсети (настаивают на встрече/беседе, постоянные унижения/обвинения или просьбы о прощении);
  • Попытки познакомиться/пообщаться через ложные аккаунты;
  • Ложные обвинения. Многие киберсталкеры пытаются навредить репутации своих жертв и обратить против них других;
  • Попытки собрать информацию о жертве, пытаясь связаться с друзьями, семьёй и коллегами жертвы, чтобы обзавестись их персональной информацией;
  • Отслеживание онлайн активности жертв и попытки отследить их IP-адрес для того, чтобы собрать ещё больше информации;
  • Подстрекательство посторонних людей. Киберсталкеры пытаются задействовать посторонних людей в своих целях. Они пытаются убедить других, что жертва навредила ему и/или его семье, или публикуют контакты жертвы в интернете, чтобы заставить других присоединиться к домогательствам;
  • Ложная виктимизация. Киберсталкер будет утверждать, что жертва домогается его/её;
  • Заказ вещей и сервисов. Они заказывают покупки или оформляют журнальные подписки на имя жертвы. Обычно это оформление заказов на порнографию на рабочее место жертвы;
  • Публикация клеветнических и оскорбительных высказываний.

Типы сталкеров:

Отверженные — сталкер преследует свою жертву в контексте разрыва близких отношений, обычно, но не обязательно, сексуальных. Иными словами – бывшие возлюбленные. Сталкер этого типа преследует человека, который отверг его, чтобы добиться примирения, чтобы взять реванш за отвержение либо колеблется между тем и другим. Настойчивое звонки, SMS, письма (e-mail), приватные и/или публичные сообщения в соцсети – все это отверженные сталкеры.

Искатели близких отношений — начинают преследовать, чтобы установить отношения с человеком, который вызвал его любовь или с тем, кто, по его ошибочному убеждению, уже его любит. Они влюблены и наделяют объект своего преследования исключительно желательными качествами. Они упорны в своем домогательстве несмотря или не обращая внимания, на реакции жертвы.

Несостоятельные поклонники — это преследователи, проявляющие интерес к своей жертве в такой манере, которая часто вызывает у объекта преследования чувство беспокойства, а иногда и страх. Обычно, среди жертв указанного типа преследователей бывают незнакомые или случайные встречные. Мотивом их поступков служит не сильное чувство любви, а огромное желание установить контакт, обычно добиваясь свидания. Это некого рода серийный «домогатель», который часто переходит от одной жертвы к другой.

Злопамятные или мстители — у злопамятных сталкеров мотивом преследования служит огромное желание запугать и вызвать чувство беспокойства у своих жертв. В отличие от большинства сталкеров, они хорошо осознают воздействие своего поведения на жертву. Этот тип преследования зарождается из желания наказать человека, который, по мнению сталкера, причинил ему вред либо каким-то образом отнесся к нему пренебрежительно.

Сталкеры-хищники — их поведение с компонентом преследования является частью сексуального преступления. Они постепенно готовятся к сексуальному преступлению, стараясь не привлечь внимание и не запугать жертву.

stalking_2

Сколько длится сталкинг?

Продолжительность преследования варьируется от 4 недель до 20 лет (в среднем — 12 месяцев). Источник
Игнорирование сталкера не является решением. Если вы поняли, что столкнулись с данным явлением, обязательно обратитесь в полицию.
При обращении в полицию, может возникнуть недопонимание со стороны неопытного полицейского, который может порекомендовать вам гордиться тем, что кто-то вам оказывает такое внимание. Постарайтесь добиться приема заявления, а если заявление у вас не примут, обратитесь к адвокатам.

Мнение эксперта

circle

Дойна Иоана Стрэйстяну, адвокат и эксперт по правам человека, по нашей просьбе, прокомментировала нововведение:
«Для того, чтобы домогательство (преследование) было доказано, оно должно быть обязательно систематическим, то есть должно включать в себя несколько действий. Они могут быть все совершены в один день, и этого будет достаточно, чтобы привлечь человека к ответственности, в случае, если эти действия вызвали беспокойство и/или чувство страха. Жалобу нужно подавать вместе с доказательствами о преследовании. Вот почему я рекомендую сохранять полученные сообщения, переписку, полученные звонки и другие доказательства. Для Молдовы ответственность за преследование является юридическим новшеством. Мы должны понимать, что сотрудники полиции вряд ли охотно примут жалобу и поэтому, обязательно нужно предоставить доказательства и настаивать на слушании в качестве жертвы преступления, а также обязательно подписать протокол в качестве жертвы»

автор: Родион Гаврилой

Telegram