24 марта 2026

Жителей Молдовы призывают сократить потребление электроэнергии в часы пик

Власти обращаются к гражданам с просьбой разумно использовать электроэнергию в периоды максимальной нагрузки, чтобы не допустить перегрузки сетей передачи и распределения, включая трансграничные линии высокого напряжения. Такое обращение связано с отключением линии Исакча–Вулканешты после атак дронов на энергетическую инфраструктуру Украины, передает IPN.

Как сообщили в Moldelectrica, по оперативной информации на линии зафиксированы повреждения, устранение которых требует специализированных технических работ и координации между операторами разных стран.

В настоящее время предприятие совместно с системными операторами Украины и Румынии принимает меры для обеспечения стабильного электроснабжения потребителей.

Напомним, линия Исакча–Вулканешты была отключена вечером 23 марта после ударов по критической инфраструктуре на территории Украины.

cover:anthony-indraus/unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

МГРЭС не будет поставлять Молдове электроэнергию в ноябре

Из-за ситуации на Днестре несколько населенных пунктов будут отключены от подачи воды еще минимум 12...

Российская ракета, которая была запущена в сторону Украины, не долетела и упала на территорию РФ

На оккупированных территориях Украины и в самопровозглашённых ДНР и ЛНР объявлены предварительные ре...

Лидер группы «Ногу Свело!» Максим Покровский дал эксклюзивное интервью молдавскому телеканалу

Одессу атаковали дроны-камикадзе. Есть погибший

В Молдове могут продлить режим ЧП еще на 60 дней из-за войны в Украине

Майя Санду заявила, что церковь не может находиться в стороне, когда идет война

Пресс-секретарь правительства Молдовы: тарифы на электроэнергию для потребителей будут снижены

В России вдовам погибших в Украине солдат подарили шубы

TikTok взорвала версия украинской народной песни музыканта из ЮАР

Один человек погиб в результате ночной атаки российских «шахедов» на Одесскую область