Цифра дня: площадь акваторий Украины, загрязненных взрывоопасными предметами
Telegram

14 000 кв. километров водных акваторий Украины загрязнены взрывоопасными предметами в результате российской агрессии. Согласно данным Минобороны Украины, РФ продолжает сбрасывать в Черное море бомбы — новые и захваченные на военных базах после аннексии Крыма в 2014 году. Таким образом страна-агрессор сознательно прибегает к провокациям и дискредитирует Киев перед международными партнерами.

«На базе вооружения в Севастополе было много морских мин с маркировкой военно-морских сил Украины до 2014 года. С началом полномасштабного вторжения РФ россияне активно минируют территориальные воды Украины именно этими минами. Когда такая мина отрывается от якоря, она из-за природного течения в Черном море дрейфует в сторону Румынии, Болгарии и Турции», — объясняет в комментарии Забороне капитан запаса первого ранга ВМС Украины, эксперт Центра оборонных стратегий Андрей Рыженко.

По его словам, войска РФ сбрасывают контейнерные бомбы прямо с самолетов. Также, чтобы сдержать контрнаступление украинских сил, они минируют речные артерии. В результате теракта на Каховской ГЭС эти взрывоопасные предметы оказались в прибрежных морских водах Украины.

Telegram