Франция передала Молдове 12 электрогенераторов для больниц
Telegram

Франция передала Молдове 12 электрогенераторов в виде гуманитарной помощи через Механизм гражданской защиты Европейского Союза, сообщает МОЛДПРЕС.

В мероприятии по передаче помощи, которое состоялось в Республиканской клинической больнице (РКБ) им. Тимофея Мошняги, приняли участие руководство Министерства здравоохранения, Посол Французской Республики в Республике Молдова Грэм Пол и Посол Представитель Представительства Европейского Союза в Республике Молдова Янис Маджейкс.

Французский дипломат отметил, что пожертвование было сделано по просьбе Министерства здравоохранения и произошло вскоре после того, как Французское агентство развития выделило кредит в размере 60 миллионов евро для поддержки энергетической системы Республики Молдова. Он уточнил, что поставленные сегодня 12 генераторов удовлетворяют потребности медицинской системы нашей страны, и уточнил, что в этом году Франция передала 17 генераторов. Генераторы будут доставлены в несколько столичных больниц, а также в больницы Дондюшанского, Фалештского, Бельцкого и Кантемирского районов.

Грэм Пол сообщил, что для того, чтобы генераторы заработали как можно быстрее, французские электрики из неправительственной организации «Электрики без границ» предоставят необходимую экспертизу для подключения.

Посол Представительства Европейского Союза в Республике Молдова Янис Маджейкс заявил, что сегодняшнее пожертвование является стратегической помощью, предложенной Францией, а также ЕС, который солидарен с потребностями Республики Молдова. Он добавил, что оборудование поможет населению и повысит устойчивость энергосистемы Молдовы.

Пожертвование является частью поддержки, предложенной Республике Молдова Францией в рамках Европейской команды – ЕС и государств-членов – через Механизм гражданской защиты Европейского Союза. Стоимость пожертвования составляет более 245 тысяч евро. Ранее, в условиях военной агрессии Российской Федерации в Украине, в марте 2022 года, правительство Франции пожертвовало Республике Молдова 17 электрогенераторов, которые были распределены по больницам страны. Стоимость приборов составила более 487 тысяч евро. Пожертвование пришло вместе с партией гуманитарной помощи, включая палатки, кровати, спальные мешки и гигиенические наборы, на сумму 40 тысяч евро.

Telegram

Что ещё почитать:

Во Франции проходят массовые протесты после победы Макрона на выборах президента
Над Тверской областью разбился бизнес-джет, на борту которого находился и Евгений Пригожин, владелец...
В Кишиневе пройдут Дни Украинского Кино в Молдове
Земфира выпустила видео «Не стреляйте» с кадрами войны в Украине
В Молдове украинским беженцам позволено находиться 180 дней вместо 90 в период действия ЧП
В Кишинёве вандалы испортили антивоенные баннеры на виадуке, вырезав на них букву V
Молдавский депутат-социалист распространил российскую фейковую передачу о вторжении ВСУ в Приднестро...
Цифра дня: сколько мирных жителей погибли в Украине с начала войны
На кишинёвском жд вокзале пройдёт концерт симфонической и джазовой музыки в честь запуска рейса Киши...
В России на молдавского блогера Некоглая завели уголовное дело за клевету о главе Лиги безопасного и...