Ясская полиция разоблачила цех по производству молдавских поддельных водительских удостоверений
Telegram

Сотрудники правоохранительных органов Ясс в ходе операции накрыли «цех» поддельных водительских удостоверений. Производство находилось в населённом пункте Тыргу Фрумос. Фальшивые молдавские права продавали по 1000 евро.

Впервые поддельные молдавские права были обнаружены жителя ясской коммунны Ион-Некулче, Василе Раду. По данным правоохранителей, в октябре 2020 года он был остановлен в селе Брэешты патрульным нарядом полиции. Тогда он предъявил молдавские водительские права, якобы выданные на его имя в апреле 2018 года, а также молдавский временный вид на жительство. После проверки полиция обнаружила, что разрешение было поддельным. Более того, Василе Раду никогда не был в Республике Молдова, пишет Ziarul de Iasi.

После допроса прокуров Василе Раду признался, что за поддельные права он заплатил 1000 евро. Чтобы получить права, ему нужно было сфотографироваться на камеру, расписаться на планшете, сделать копию удостоверения личности, и через месяц забрать водительские права и вид на жительство. Однако поддельные документы были не очень хорошего качества. По этому делу проходили ещё четыре человека.

Одно из водительских удостоверений молдавского образца было обнаружено 31 августа 2021 года. Тогда молдавские пограничники отметили, что документ не соответствует подлинным правам. 34-летний мужчина признался, что получил его через посредников, находясь на работе в Великобритании.

Telegram