301 населенный пункт Украины до сих пор обесточен, 19 погибших, 105 раненых в результате массовых обстрелов России
Telegram

В результате массовых обстрелов России территории Украины 10 октября 19 мирных жителей погибли, 105 ранены. По данным Службы спасения Украины, 301 населенный пункт до сих пор обесточен в Киевской, Львовской, Сумской, Тернопольской и Хмельницкой областях.

30% потребляемой в Молдове электроэнергии поступало из Украины. Начиная с 3 утра 11 октября Молдова получает 100% электроэнергии у МолдГРЭС. Об этом сообщил вице-премьер Андрей Спыну на своей странице Facebook. Для этого Moldovagaz поставила на левый берег дополнительно 0,9 млн м3 газа, которого хватит на производство электроэнергии на 24 часа. Власти продолжат искать решения для бесперебойных поставок электроэнергии в Молдову.

С 11 октября Украина прекратила и экспорт электроэнергии в Евросоюз. Это необходимо для стабилизации энергосистемы страны после массированного ракетного удара со стороны России, сообщило министерство энергетики Украины.

В ведомстве отметили, что даже после остановки Запорожской АЭС, которая уже более 7 месяцев находится под контролем РФ, Украина выполняла свои обязательства перед европейскими партнерами по экспорту электроэнергии.

“Однако ракетные обстрелы, поразившие тепловую генерацию и электрические подстанции, заставляют Украину пойти на прекращение с 11 октября 2022 года экспорта электроэнергии для стабилизации собственной энергетической системы”, — заявили в Минэнерго.

Как отметил глава ведомства Герман Галущенко, экспорт электроэнергии из Украины помог Европе сократить потребление российских энергоресурсов. “И именно поэтому Россия разрушает нашу энергосистему, убивая саму возможность экспорта электроэнергии из Украины”, – считает он.

Photo by Andrey Metelev on Unsplash

Telegram

Что ещё почитать:

Кишинев опасается новых провокаций России в Приднестровье
Цифра дня: сколько украинцев въехало в Молдову с начала войны
Цифра дня: сколько украинцев покинули свою страну за 2 недели войны
Украинский кот Степан получил награду World Influencers and Bloggers Award в Каннах
Издание The Times сообщило, что Россия может провести испытания ядерного оружия на своих границах с ...
В Национальном художественном музее Молдовы откроется выставка от создателей фильма "Дорога войны: И...
«Никто не пострадал, это фейк, это вброс». Noize MC, Монеточка и Mr. Freeman выпустили новое видео
Директор СИБ: у Российской Федерации есть сценарий вторжения в Республику Молдова в начале 2023 года
"Я бы хотел поговорить с тобой, Но телевизор слишком громко орёт". У Noize MC новое видео — Кооперат...
Вышло расследование, в котором российский военный признался в убийстве гражданских в Украине