12 июня 2026

В Кишинёве запустили петицию против масштабного фейерверка на День выпускника

В адрес мэрии Кишинева запустили петицию с призывом отменить запуск фейерверка, запланированный на 19 июня 2026 года в рамках празднования Дня выпускника. Инициаторы обращения считают, что организация столь масштабного пиротехнического шоу не соответствует современным подходам к проведению общественных мероприятий.

Авторы обращения отмечают, что заявление мэра Кишинёва Иона Чебана о намерении устроить «самый большой фейерверк в истории страны» свидетельствует о устаревшем подходе к организации городских праздников. По их словам, в последние годы многие европейские города ограничивают или полностью отказываются от использования салютов из-за их негативного влияния на окружающую среду, здоровье людей и животных.

В обращении подчёркивается, что фейерверки создают высокий уровень шума, загрязняют воздух, вызывают стресс у домашних и диких животных, а также доставляют неудобства многим жителям города.

Кроме того, критике подверглась и финансовая сторона вопроса. Авторы считают, что средства, которые могут быть направлены на проведение пиротехнического шоу, целесообразнее инвестировать в развитие городской инфраструктуры, общественных пространств, экологических проектов, культуры и повышение доступности городской среды.

В связи с этим инициаторы обращения призвали муниципальные власти:

  • отказаться от проведения фейерверка 19 июня 2026 года;
  • обнародовать стоимость мероприятия и источник его финансирования;
  • в будущем отдавать предпочтение форматам празднования, которые соответствуют принципам устойчивого развития и учитывают интересы местного сообщества.

На данный момент официальной реакции со стороны мэрии Кишинёва на данное обращение не поступало.

Петицию можно найти тут: www.change.org/p/cerem-anularea-focurilor-de-artificii-planificate-pentru-19-iunie-2026

cover: designecologist/unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

The Ocean Cleanup запустила улучшенную систему для сбора океанического мусора

Объявлен сбор подписей под петицией за введение уголовной ответственности за жестокое обращение с жи...

Экономический агент заплатил почти 6 миллионов леев за размещение своего киоска в Кишинёве сроком на...

Стратосфера Земли стала тоньше на 400 метров из-за выбросов углекислого газа

Зеленая энергия для домашнего хозяйства: Григорий Пренко из Брынзений Ной делится личным опытом

Куда сдать использованные батарейки: в Sun City проходит экологическая акция

Внутренний туризм в Молдове может привести к серьёзным экологическим проблемам, считают региональные...

Ответственное потребление в Молдове: мечта или реальность?

Ученые создали экологически чистый пластик из рыбных отходов

Philip Morris Moldova: Программа сбора табачных стиков стала реальностью благодаря потребителям

Незаконное строительство на улице Тестемицану: строительная компания утверждает, что есть все разреш...

Лес maib увеличился на 2 800 деревьев