Ответственное потребление в Молдове: мечта или реальность?
Telegram

Тысячи крупных международных компаний и всемирно известных брендов сегодня инвестируют миллионы долларов в пересмотр продуктовых линеек и цепочки поставок.

Производители одежды заявляют об отказе использования натурального меха и принимают старые вещи на переработку, спортивные бренды делают кроссовки из переработанных бутылок, футболок и остатков пряжи, IKEA запускает специальный сервис для своих покупателей в Бельгии и Франции по ремонту и утилизации старой мебели, McDonald’s и другие компании инвестируют в развитие устойчивых цепочек поставок, развивая поставщиков на локальных рынках, Metro Cash&Carry вводит линейку BIO, поддерживает местных производителей, содействует городскому фермерству и, в целом, думает о том, как покупателю оставаться в зоне комфорта, но при этом беречь окружающую среду?

У каждого человека свои комфортные рамки ответственного потребления: кто-то сортирует отходы и относит их в места переработки, кто-то сокращает излишки потребления. Мы выбрали несколько товаров Metro Cash&Carry для многоразового использования, с помощью которых вы можете внести свой вклад в бережное потребление.

Биоразлагаемая посуда Metro Professional

На пикник не всегда удобно ходить с керамической тарелкой. И да. разбившаяся тарелка или кружка, оказавшись на свалке, не причинит вреда экологии, но будет разлагаться столетиями. В качестве альтернативы можно использовать биоразлагаемую посуду из бамбука, кукурузного крахмала, пшеничной соломы или, как в случае с посудой METRO из жмыха сахарного тростника. Способ её утилизации не сложнее гнилого яблока – за пару месяцев в компостной яме такая тарелка превратится в полезное удобрение.

Экологичность линейки МЕТRО Professional ч подтверждена сертификатом EN 13432, а также сертификатом международного образца OK compost HOME. Это значит, что она полностью разлагается на углекислый газ, воду и биомассу, не содержит вредных добавок в составе, а компост, получаемый в итоге, соответствует экологическим нормам.

А ещё эта посуда практична и устойчива: хорошо держит форму, подходит для горячих продуктов. Может использоваться для хранения жидких блюд и соусов, не промокая на протяжении 24 часов и может использоваться в микроволновке.

 

Термокружки

Погода уже располагает к тому, чтобы пить кофе на свежем воздухе во время прогулок или по дороге на работу, поэтому вместо того, чтобы брать кофе в одноразовых стаканчиках, старайтесь преждевременно приготовить себе кофе дома в термокружку. Если вы любитель пить кофе внепланово,  то носите кружку с собой, и при заказе кофе на вынос, просите бармена налить в нее.

Ежегодно производится 2,5 миллиарда стаканчиков для кофе и только 1% из них идет на повторную переработку. Представляете, сколько на это нужно деревьев и какое количество мусора это создает? В большинстве случаев крышки стаканчиков сделаны из полистирола. Этот вид пластика не подлежит повторной переработке. Стаканчики же делают из бумаги высокого качества, но из-за риска размокания при контакте с кофе переработанная бумага не используется никогда. Полиэтиленовая мембрана внутри стакана используется для того, чтобы бумага не пропускала воду. Ее сложно отделить от бумаги, это и мешает повторной переработке.

Каждый из нас может немного смягчить ситуацию. Можно, например, просить налить кофе в свою термокружку вместо одноразового стаканчика. Если делать так каждый день, как минимум на 365 стаканчиков для кофе в год будет произведено меньше. В Metro Cash&Carry огромный выбор термокружек, выбрать можете на свой вкус, например такую.

 

 

 

Ланчбокс

Ланчбоксы, они же контейнеры для еды в современном мире становятся необходимостью. Без этого приспособления не обходится обед в школах или в офисах, пикник на природе, а также раздельное здоровое питание спортсмена.

В Metro Cash&Carry вы обнаружите огромный выбор контейнеров любого цвета, любой цены и качества. Обратите внимание на детские контейнеры, которые должны быть безопасными для здоровья, красочными и удобными в использовании. Контейнеры METRO для детей сделаны из безопасных пищевых материалов: термопластика, полипропилена, силикона, эластана, пригодны для разогрева в микроволновке. Кроме того, контейнер можно мыть в посудомоечной машине и хранить в холодильнике. А благодаря своей компактной форме со скругленными уголками, ланч-бокс безопасен и удобен в использовании.

 

 

Сумка-шоппер

Полиэтиленовые пакеты являются самым подвижным видом мусора, при неправильной утилизации они становится источником микропластика, отравляя землю, мировой океан и их обитателей. Переходите на многоразовые эко-сумки, при этом не покупайте хлопковые сумки. Лучше выбрать льняные, конопляные, джутовые, холщовые, синтетические. Важно, чтобы они были прочными и надежными для много-много-разового использования. Почему не бумажные пакеты и не сумки из хлопка? Производство бумажных пакетов, и хлопковых сумок оказывает серьезное влияние на окружающее среду. Это и исходные природные ресурсы (деревья, хлопок, земли, вода), и токсичное производство с кучей вредных выбросов. Утверждается, что производство бумажных пакетов на 70 % загрязняет больше воздуха и в 50 раз больше загрязняет воду, чем полиэтиленовые пакеты.

Многоразовая сумка для покупок может не только мешать росту популяции пластиковых пакетов в природе, но и стильно сочетаться с вашей одеждой.

“Состав: 100% джут Поддерживаемый вес: до 20 кг Размеры (включая ручки): 610 * 420 (высота * ширина)

 

 

Стеклянная тара

Как бы стереотипно не звучало, у каждого из нас есть знакомые или родственники, любящие изготавливать домашнее вино и разливать его по пластиковым бутылкам. Согласно научным исследованиям, бутылку с маркировкой (PET или PETE) рекомендуется использовать только один раз. Причина кроется в том, что в присутствии кислорода, при нагревании или нахождении на солнце, такая бутылка выделяет токсичные вещества, которые попадают в воду, а “в нашем” случае – в вино.

Поэтому, чтобы обезопасить не только среду, но и себя, отличной альтернативой будет разливание вина по стеклянным бутылкам, которые после использования можно будет вернуть и смело просить добавку!
В Metro можно обнаружить целый прилавок со стеклянными бутылками для коктейлей, компота, воды и также для вина.

 

 

Местные продукты

Употребление в пищу местной еды полезно для качества воздуха и сокращения выбросов в окружающую среду. Кроме того, покупая «местное» вы поощряете развитие сельского хозяйства. Это, в свою очередь, позволяет снизить нагрузку на почву, поскольку стимулирует фермеров выращивать разные культуры. Местная еда свежее, здоровее и вкуснее, потому что попадает на ваш стол фактически с грядки, и, следовательно, теряет меньше питательных веществ и несет меньше вреда здоровью. Местная еда путешествует гораздо меньше, а значит её меньше обрабатывают специальными химическими составами, позволяющими сохранить свежесть — то есть, еда менее вредна для организма, более натуральна и полезна. К тому же, используется меньше топлива и снижается уровень выбросов в атмосферу. Поддержка местных фермеров: когда вы выбираете местные продукты, вы поддерживаете фермы, которые, в свою очередь, создают новые рабочие места. По сути, вся местная экономика держится на людях, покупающих местные продукты.

Напоминаем, что товары Metro Cash&Carry можно купить онлайн с доставкой на дом.

Как осуществить заказ, можете ознакомиться здесь!

Помните, многоразовое использование – не значит вечное. После длительного использования обязательно выбрасывайте мусор правильно. Чтобы узнать, куда, как и зачем – читайте «Полный гид по ресайклингу в Молдове».

Sylvie Tittel

Telegram