Зеленая энергия для домашнего хозяйства: Григорий Пренко из Брынзений Ной делится личным опытом
Telegram

Зеленая энергия для домашнего хозяйства: Григорий Пренко из Брынзений Ной делится личным опытом

В 2015 году Григорий Пренко из села Брынзений Ной, благодаря фотогальваническим панелям, установленным в его домашнем хозяйстве, стал одним из производителей зелёной энергии в Молдове. Тогда ему удалось получить грант в польском проекте, который покрыл более 65% от общего объема инвестиций. Личные вложения составили примерно 140 тыс. леев, что составляет около трети от общей стоимости фотогальванической установки мощностью в 15 кВт.


Спустя 5 лет, Григорий Пренко продолжает получать выгоду от своих инвестиций. Хотя этот бизнес не без изъяна, Григорий говорит, что усилия того стоят.

«Я полагался на фотогальванические панели, это было хорошей инвестицией. Правда, я не использую все 15 кВт, и в Молдове много пасмурных дней, что напрямую влияет на производство зеленой энергии. Однако мы производим достаточно, чтобы содержать домашнее хозяйство», – рассказал он нам.

Григорий говорит, что заключил договор с поставщиком электроэнергии, который закупает у него излишки зеленой энергии.

«Это выгодное вложение в долгосрочной перспективе. Рекомендую тем, кто хочет производить зеленую энергию, рассматривать этот бизнес как долгосрочный, не приносящий моментального дохода. Его выгода в перспективе», – говорит он.

Бизнесмен рассказывает, что с ним регулярно связываются люди, которые интересуются производством зеленой энергии.

«Я предоставляю им подробности, наставляю их на этом пути. Лично я, если бы снова сделал такое вложение, сосредоточился бы на производстве энергии ветра. Считаю это областью с хорошим потенциалом», – рассуждает бизнесмен.

Производитель зелёной энергии считает, что для того, чтобы эта область развивалась лучше, было бы целесообразно, чтобы тариф на зеленую энергию менялся, по крайней мере, при изменении тарифа на электроэнергию.

Александр Чудин

Генеральный директор Агентства по Энергоэффективности утверждает, что в настоящее время около трех четвертей энергетических потребностей Республики Молдова покрываются импортом.

«В данной ситуации, но также с учетом мировых тенденций, производство энергии из возобновляемых источников на местном уровне является государственным приоритетом. В связи с этим Парламент принял Закон № 10 от 26.02.2016 г. о продвижении использования энергии из возобновляемых источников, который предусматривает применение трех схем поддержки, направленных на повышение интереса инвесторов к проектам такого рода», – уточняет Александр Чудин.

В настоящее время государство поощряет желающих производить энергию из возобновляемых источников, посредством трёх механизмов.

Зеленая электроэнергия для собственных нужд

 Нетто-учет – Этот механизм нацелен на конечных потребителей. Владельцы электростанций, которые производят возобновляемую энергию для собственных нужд и которые заключили с поставщиком договор на поставку электроэнергии по регулируемой цене, получат выгоду от механизма нетто-учёта.

Прямые выгоды: Конечные потребители, которые будут производить возобновляемую энергию для собственных нужд, могут значительно снизить свои счета за электроэнергию или стать независимыми от поставщика.

 Коммерческая возобновляемая энергия

 Фиксированные тарифы. Эта схема поддержки предназначена для производителей, у которых есть электростанция с совокупной мощностью более 10 кВт. Эта схема предназначена для мелких производителей, которые намерены инвестировать в генерирующие мощности с пределом от 10 кВт до 4 МВт для ветряных установок, и 1 МВт для других типов генерирующих установок, таких как фотогальванические модули, гидроэлектрические и когенерационные установки, использующие в качестве топлива биомассу и биогаз.

Фиксированная цена.  Эта схема поддержки предназначена для производителей, которые хотят инвестировать в установки мощностью более 4 МВт для ветряных установок и 1 МВт для фотогальванических и когенерационных установок на биогазе. Статус производителя предоставляется на аукционах, организованных Правительством.

Прямые выгоды. Производители возобновляемой энергии, которые будут использовать схемы – Фиксированный тариф или Фиксированная цена – получат выгоду от покупки всего объема возобновляемой энергии, произведенной в течение 15 лет, по установленным ставкам или по договорным ценам, установленным на аукционах. Тарифы пересматриваются с периодичностью в один год.

Фиксированные тарифы на электроэнергию, произведенную из возобновляемых источников, составляют:
  • фотогальванические установки –1,88 лея / кВтч;
  • ветряные установки –1,55 лея / кВтч;
  • гидроэлектростанции – 0,97 лея / кВтч;
  • биогазовые когенерационные установки –1,84 лея / кВтч;
  • когенерационные установки на твердой биомассе –1,96 лея / кВтч.

Обязательства производителей: Производители обязаны ввести электростанцию ​​в эксплуатацию в течение 36 месяцев с момента объявления результатов аукциона и использовать новое изготовленное оборудование или оборудование не старше 24 месяцев.

«С каждым годом количество граждан Республики Молдова, производящих энергию из возобновляемых источников, растет. Однако мы все еще не можем гордиться повышенным интересом к этой сфере. Это займет некоторое время, но мы уверены в прекрасном результате. Государство разработало эти механизмы, чтобы побудить население стать производителями зеленой энергии и, таким образом, внести свой вклад в устойчивое развитие страны и, почему бы и нет, планеты», – говорит генеральный директор АЭЭ.

Для получения дополнительной информации посетите www.aee.gov.md

 

 

Telegram