Ученые создали экологически чистый пластик из рыбных отходов
Telegram

Канадские химики создали биоразлагаемую альтернативу полиуретана из рыбных отходов: голов, костей, кожи и кишок. Новый материал сможет заменить пластик на основе сырой нефти, который есть практически везде: в обуви, одежде, бытовой технике и строительных материалах. Специфического запаха у экополиуретана нет, пишет Нож, со ссылкой на EurekAlert.

Результаты своей работы ученые представят на начавшемся весеннем собрании Американского химического общества.

«В случае успешной разработки полиуретан на основе рыбьего жира может помочь удовлетворить огромную потребность в экологически чистом пластике. Важно, чтобы мы начали разработку пластмасс, которые могут быть переработаны или безопасно утилизированы по окончанию срока службы. Например, в процессе химического разложения на углекислый газ и воду», — заявила ведущий автор исследования Франческа Кертон.

Она начала свою работу с изучения жиров, полученных из отходов атлантического лосося. Эксперименты показали, что новый материал легко разлагается. Кертон считает, что ее экополиуретан можно будет использовать для изготовления упаковок и одежды.

Сейчас полиуретан делают из сырой нефти и фосгена — высокотоксичного газа. Процесс производства вреден для человека и окружающей среды, а сам пластик практически не разлагается.

Telegram