В Приднестровском регионе всё активнее продвигают российский мессенджер MAX
В Приднестровском регионе всё активнее продвигают российский мессенджер MAX, который многие эксперты считают потенциальной угрозой для конфиденциальности пользователей, пишет deschide.md.
С начала 2026 года аккаунты в MAX начали создавать местные структуры, подконтрольные Тирасполю: сначала государственные СМИ, затем силовые ведомства, а позже — так называемые администрация региона, правительство и парламент. Этот процесс совпал с обсуждениями возможных ограничений работы Telegram в России.
Переход на российскую платформу рассматривается как продолжение многолетнего курса на сближение законодательства и государственных механизмов региона с Российской Федерацией. При этом ранее лидер региона Вадим Красносельский призывал использовать местный мессенджер Matrix, разработанный компанией Interdnestrcom, однако в итоге выбор был сделан в пользу российского MAX.
По сообщениям местных жителей в соцсетях, чиновникам и сотрудникам различных ведомств рекомендуют устанавливать MAX и использовать его для служебной переписки. Аналогичные требования уже действуют в России для государственных служащих и представителей силовых структур.
Эксперты по кибербезопасности и защите данных критикуют MAX за широкий доступ к информации на устройствах пользователей. По их словам, приложение может собирать данные о контактах, установленных программах, местоположении, а также получать доступ к камере, микрофону и файлам.
Дополнительные опасения вызывает то, что все данные пользователей хранятся на серверах в России. Согласно российскому законодательству, правоохранительные органы и спецслужбы могут получать доступ к этой информации по запросу, без уведомления владельца аккаунта.
В случае дальнейшего распространения MAX в регионе жители могут столкнуться с ситуацией, когда для общения с местными органами власти и получения государственных услуг потребуется обязательное использование именно этого российского мессенджера. Критики считают, что подобный сценарий приведёт к усилению контроля над цифровыми коммуникациями и снижению уровня конфиденциальности пользователей.