ЕС направит гражданскую миссию в Молдову для повышения безопасности страны
Telegram

ЕС направит Миссию партнерства в Молдову для повышения безопасности страны.

Сегодня Совет Европейского Союза учредил Миссию партнерства ЕС в Республике Молдова (EUPM Moldova) в рамках Общей политики безопасности и обороны (CSDP). Главная цель этой гражданской миссии – увеличение устойчивости безопасности Молдовы в области управления кризисами и гибридными угрозами, включая кибербезопасность, а также противодействие манипулированию и вмешательству в иностранную информацию (FIMI).

“Молдова является одной из стран, наиболее пострадавших от преступного вторжения России в Украину, и наблюдает увеличение и продолжение попыток России дестабилизировать ее суверенитет и территорию гибридными действиями. Создание этой новой миссии является еще одним важным политическим сигналом поддержки ЕС Молдове в сложных современных обстоятельствах”, – цитируют на сайте Совета Евросоюза Жозепа Борреля, Верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности.

Миссия будет предоставлять консультации на стратегическом уровне по разработке стратегий и политик, а также определять потребности в наращивании потенциала для раннего предупреждения, обнаружения, идентификации, атрибуции угроз и реагирования на гибридные угрозы. В состав миссии также войдет проектная ячейка, отвечающая за выявление и реализацию проектов в указанных областях в тесном сотрудничестве с другими участниками-единомышленниками.

Миссия будет иметь первоначальный мандат на два года, а ее Оперативный штаб будет находиться в Молдове. Командующим гражданской операцией будет Стефано Томат, управляющий директор отдела гражданского планирования и поведения (CPCC) EEAS, и в ближайшем будущем будет назначен глава Миссии, руководящий операциями на месте.

В своих выводах от 24 июня 2022 года Европейский совет признал европейскую перспективу Республики Молдова и принял решение предоставить ей, наряду с Украиной, статус страны-кандидата. ЕС будет продолжать оказывать всю необходимую поддержку Республике Молдова, поскольку она имеет дело с многогранным воздействием агрессивной войны России против Украины.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram