04 июня 2025

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан для Financial Times: Россия стремится ввести в Приднестровье 10 тысяч военных

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил в интервью Financial Times, что Россия планирует установить в Кишинёве лояльное правительство, чтобы затем перебросить в Приднестровский регион до 10 тысяч солдат — прямо у границы с Украиной.

По словам Речана, сейчас российское военное присутствие в Приднестровье ограничено, так как Москва временно не имеет возможности перебрасывать туда новые войска. Тем не менее, Россия стремится изменить ситуацию, в том числе за счёт вмешательства в парламентские выборы, намеченные на сентябрь, надеясь, что новый пророссийский кабинет министров откроет путь к наращиванию военного контингента, передает stiri.md.

Это масштабная операция по подрыву молдавской демократии, — подчеркнул премьер, добавив, что правительство Молдовы по-прежнему сосредоточено на своей стратегической цели — интеграции в Европейский союз. Россия заинтересована в усилении своей военной позиции в Приднестровье, — добавил он.

Речан отметил, что РФ активно использует дезинформацию в интернете и осуществляет нелегальные финансовые вливания в местные политические партии и на избирателей. По его словам, только в 2024 году Москва потратила около 1% от ВВП Молдовы на подобные операции.

Представьте себе, какое давление окажет размещение 10 тысяч военных рядом с юго-западной частью Украины и недалеко от границ Румынии — члена НАТО, — предостерёг премьер-министр.

Кремль отказался от комментариев для Financial Times.

После конфликта 1992 года Россия разместила в Приднестровье значительный военный контингент в поддержку самопровозглашённой республики. Однако с тех пор численность российских войск существенно сократилась — сейчас, по оценкам, их около 1 500, причём большинство из них являются местными жителями, а не кадровыми военнослужащими из РФ.

Сегодняшние силы практически не представляют угрозы. Но если в регионе появится дружественное России правительство, Москва сможет существенно укрепить своё влияние», — отметил Речан. Число в 10 тысяч военных, по его словам, основано на данных разведки.

Основной задачей остающихся российских военных в регионе считается охрана крупного склада с советским вооружением. Кишинёв неоднократно требовал вывода этих войск, расценивая их присутствие как нарушение государственного суверенитета.

Мы действуем крайне осторожно, поскольку у России мощные каналы пропаганды и значительные финансовые ресурсы, — сказал глава правительства.

Также он рассказал, что молдавские пограничники задерживали граждан, возвращающихся из России с крупными суммами наличных — вплоть до 1,2 миллиона долларов. А в ходе прошлых президентских выборов около 130 тысяч избирателей, по данным властей, получали деньги из пророссийских источников.

Наша задача — укрепить обороноспособность, но одновременно — показывать прогресс на пути к европейской интеграции, — подытожил премьер.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Кишиневе Российский центр культуры и науки облили красной краской в годовщину начала войны России ...

Австралийского репортёра на улице Кишинёва поцеловала мимо проходившая девушка прямо во время записи...

Россия обстреляла дистанционные подстанции, через которые питается Запорожская АЭС. Вследствие этого...

Британский культуролог выбрал шесть самых сильных кадров 2023 года: от Трампа в тюрьме до Одесского ...

Россия нанесла ракетные удары по Киеву, Харькову и Павлограду. Есть погибшие

Посла Республики Молдова вызвали в МИД России из-за фейковой информации о размещении истребителей F-...

Украинская беженка пыталась броситься под машину в Варшаве, узнав, что российские военные убили ее 2...

В Приднестровье упали обломки российской ракеты

В Румынии в приграничных зонах создадут бомбоубежища на случай российских угроз

Благотворительный фонд Adopt don't stop спасает котов из зон боевых действий в Украине. Помочь может...

Цифра дня: площадь акваторий Украины, загрязненных взрывоопасными предметами

На полигоне в Белгородской области застрелили 11 россиян, готовившихся отправиться на войну