03 апреля 2025

Трамп ввел пошлины на импорт товаров из Европы, Молдовы и Украины. России в списках нет

Президент США Дональд Трамп объявил о введении пошлин в 10% на все товары, ввозимые из-за рубежа. Об этом республиканец объявил в среду, 2 апреля, на пресс-конференции в саду Белого дома. Для многих стран их размер оказался даже выше: для Китая – 34%, для государств ЕС – 20%. Россия в перечне не упомянута, пишет Deutsсhe Welle.

Трамп представил таблицу с двумя колонками: какие пошлины на американские товары действуют в настоящее время в разных странах, а также какие тарифы Вашингтон вводит в ответ на них. Позже график был опубликован в аккаунте Белого дома в соцсети Х.

Пошлины на товары из Молдовы составят 31%, из Швейцарии – 31%, из Израиля – 17%, из Казахстана – 27%. Одни из самых высоких сборов наложены на Вьетнам (46%), Камбоджу (49%), Лаос (48%). Для Великобритании, Бразилии, Аргентины, ОАЭ, Украины ставка останется 10%. Россия в перечне не упомянута.

Среди стран СНГ, выше 10% пошлины только у Молдовы (31 %) и Казахстана (27 %).

Трамп назвал это решение «историческим указом, устанавливающим взаимные пошлины для стран по всему миру».

Взаимные означает: что они делают с нами, то мы делаем с ними. По-моему, это один из самых важных дней в американской истории.

Дональд Трамп также подтвердил, что вводит тариф в 25% на импорт в США любых автомобилей. Еще до выступления президента указ о введении этих пошлин был опубликован в федеральном регистре США.

Согласно документу, сборы в 25% на автомобили вступают в силу с 3 апреля. Аналогичные дополнительные тарифы на автозапчасти – с 3 мая. Трамп считает, что их импорт сейчас «представляет угрозу национальной безопасности» США.

Обложка: Donald J. Trump/X

Подписывайся