США выступает за присвоение особого статуса для ПМР
Telegram

Соединенные Штаты выступают за особый статус Приднестровского региона в Республике Молдова. Такое мнение высказал посол США в Кишиневе Кент Логсдон в ходе передачи на Jurnal TV, передает publika.md.

По словам дипломата, концепция этого статуса должна быть установлена ​​путем диалога Кишинева и Тирасполя.

“Мы продолжаем верить в важность урегулирования конфликта путем переговоров. Мы хотим, чтобы сохранялась целостность и суверенитет Республики Молдова. Мы считаем, что для Приднестровья должен быть особый статус в рамках этого целостного и суверенного государства Молдова. Это то, что Тирасполь и Кишинев, честно говоря, должны решить самостоятельно”, – отметил он. 

Посол США в Кишиневе также заявил, что после окончания войны в Украине формат «5+2», скорее всего, потребуется пересмотреть.

“Идею о том, что двое из пяти участников, входивших в переговорную команду, Россия и Украина, должны сесть за стол переговоров и обсудить будущее Республики Молдова и Приднестровского региона, на данный момент очень сложно представить. Сейчас, когда разворачивается эта война, самое главное, что мы можем сделать, — это поддержать этот формат 5+2. Это не значит, что в ближайшее время у нас будут 5+2 встречи и нас ждут замечательные изменения”, – добавил он.

Обсуждения в формате «5+2» не велись уже три года. В последний раз стороны встречались в Братиславе в 2019 году. В формате участвуют Кишинев, Тирасполь, Россия, Украина и ОБСЕ, а ЕС и США выступают в качестве наблюдателей.

cover: alex-houque/unsplash

Telegram