Граждане Румынии смогут ездить в США без виз с декабря 2025 года
Telegram

С 1 декабря 2025 года румыны смогут путешествовать в США без виз, объявил посол Румынии в США Андрей Мурару, передает g4media.ro.

Посол Румынии в Соединенных Штатах Америки Дан-Андрей Мурару сообщил в эфире Digi24, что осталось всего два года до того, как граждане Румынии смогут въезжать на американскую территорию без виз. Мурару пояснил, что официальное объявление о включении Румынии в программу Visa Waiver ожидается в январе 2024 года, и с 1 декабря 2025 года румыны смогут путешествовать в США без виз.

“Осталось всего два года, и наша страна, безусловно, будет частью программы Visa Waiver. Конечно, перед нами еще много работы, но по текущим данным у нас есть уверенность, что это произойдет. Официальное объявление о включении в программу будет сделано в январе следующего года, и с 1 декабря 2025 года румыны смогут путешествовать в США без виз”, – прокомментировал Мурару в эфире Digi24.

Программа Visa Waiver (VWP) позволяет гражданам стран, включенных в программу, путешествовать в Соединенные Штаты без визы на период до 90 дней.

“Законопроект о поддержке включения Румынии в программу Visa Waiver является самым сильным законодательным сигналом, который Румыния получает от Соединенных Штатов по этому вопросу. Кроме того, законопроект фактически подчеркивает необходимость ускорения усилий обеих стран, США и Румынии, для принятия конкретных мер в этом направлении. Наконец, инициатива американских сенаторов выражает поддержку и доверие, которыми Румыния пользуется как стратегический партнер и союзник в регионе Черного моря”, – заявил в марте 2023 года посол Румынии в США Андрей Мурару.

Законопроект под названием “Закон Румынии о визах Waiver Act of 2023” считается важным законодательным шагом, который подчеркивает поддержку американского Сената в рамках усилий Румынии по вступлению в эту программу. Этот законопроект дал важный политический сигнал американскому исполнительному органу (Департаменту внутренней безопасности, который управляет программой Visa Waiver) относительно включения Румынии как участвующего государства.

cover: nik-shuliahin/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram

Что ещё почитать: