Как распознать фейковые фото и видео из Украины: гид с полезными ссылками
Telegram

Наличие фото или видеоматериалов не подтверждают достоверность информации. Иногда снимок может быть отредактирован, а видео сделано совсем не в то время и не в том месте. Во время информационной войны очень важно уметь разбираться в контенте, который появляется в ваших социальных сетях. Рассказываем, как проверить достоверность любого фото или видео.

  • 1. Попробуйте обратный поиск изображений TinEye
  • 2. Поиск изображений в Google
  • 3. Обращайте внимание на дисклеймеры
  • 4. Как еще можно проверить фото и видео
1. Попробуйте обратный поиск изображений TinEye

В этом вирусном посте в Facebook утверждается, что российские самолеты летают над Украиной. Чтобы проверить это, можно сделать скриншот из видео и обратиться к TinEye.

Tineye — отличный инструмент для поиска первоисточника фото, который также дает возможность поиска по самому релевантному соответствию, наиболее измененным файлам, по самым старым и самым новым — это может быть отличным способом определить, насколько свежее изображение перед вами.

2. Поиск изображений в Google

Это видео стало вирусным в Твиттере. На нем, как утверждается, украинский истребитель сбивает российский истребитель. Сделав снимок экрана и загрузив его на images.google.com, вы узнаете, где еще находится это видео в Интернете.

Ещё одна хорошая вещь в функции обратного поиска изображений Google заключается в том, что он также предоставит вам поиск по похожим ключевым словам. Так, например, Google предложил ключевое «призрак Киева». Поиск по ключевым словам «ghost of kiev», вместе со словами «видео» и «фактчекинг» дал массу результатов. Как сообщает USA Today, это видео на самом деле из видеоигры, а не войны в Украине.

3. Обращайте внимание на дисклеймеры

Скорее всего, в социальных сетях вам часто встречаются дисклеймеры, предупреждающих вас о том, что то, что вы видите в своей ленте, может являться ложным или вводящим в заблуждение. Эти предупреждения призваны помочь вам и означают, что конкретный пост был рассмотрен и проверен независимыми экспертами по проверке фактов.

Но важно помнить, что отсутствие таких дисклеймеров вовсе не означает, что фото, видео или пост соответствует действительности. Вы все равно должны изучить их, прежде чем делиться.

Во время кризиса, подобного тому, что происходит в Украине, видео, изображения и другие средства массовой информации могут использоваться для манипулирования вашим пониманием или мнением о проблеме, поэтому так важно сохранять скептицизм.

4. Как еще можно проверить фото и видео

Вот ещё несколько вспомогательных сервисов: Exif.regex — для определения даты фото. Чтобы проверить, является ли видео новым, воспользуйтесь сервисом Youtube Data Viewer — он поможет найти подобные ролики и сам первоисточник. Есть инструмент Metadata2go, позволяющий определить дату съемки, геолокацию, устройство. Но важно помнить — метаданные также могут быть искажены либо из-за сброса настроек на компьютере, либо намеренноЕсли хотите проверить материал на использование DeepFake — технологии синтеза изображения, основанной на искусственном интеллекте, которую используют для соединения и наложения существующих изображений и видео на исходники — обратитесь к сервису Scanner.deepware.

Telegram