22 мая 2025

Проект о закрытии Российского культурного центра проходит согласование в парламенте

Проект о расторжении соглашения с Российским культурным центром проходит согласование в парламенте.

Инициатива по расторжению соглашения, на основании которого в Молдове действует Российский центр науки и культуры, в настоящее время проходит этап согласования в парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции. Эту информацию подтвердила пресс-секретарь Министерства культуры Люба Лупашко в комментарии для Realitatea.

Заседание соответствующей комиссии состоялось 22 мая 2025 года. После этого протокол заседания будет передан в Министерство культуры, которое завершит оформление инициативы и направит ее в Министерство иностранных дел для дальнейшего продвижения и принятия.

Об отказе от соглашения, регулирующего деятельность центра, впервые заговорили еще в феврале. Это произошло после того, как на территорию Молдовы упали российские беспилотники с взрывчаткой. Тогда Министерство иностранных дел Молдовы вызвало посла РФ Олега Озерова и уведомило его о намерении прекратить действие соглашения.

Российская сторона, в свою очередь, заявила, что, несмотря на возможное расторжение договора, центр науки и культуры может продолжить работу до 2026 года. Кроме того, в Москве выразили сомнение в происхождении дронов, потребовав доказательства того, что они были запущены именно российскими военными, несмотря на то что Озерову уже были предъявлены обломки устройств, обнаруженных на юге страны.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове здание Парламента подсветили в цвета флага Израиля в знак солидарности

Андрей Спыну подтвердил, что Молдова осталась без электроэнергии из-за обстрела Россией инфраструкту...

Иностранным гражданам будет сложнее получить гражданство Республики Молдова

Президент Молдовы Майя Санду отреагировала на информацию о российской ракете над воздушным пространс...

В результате российских ударов по Киеву 135 пострадавших, в том числе 12 детей. Есть погибшие

Международный суд в Гааге признал двух россиян виновными в крушении Боинга-777 над Донбассом в 2014 ...

DroneFest — главный фестиваль дронов в Молдове

Власти Молдовы отреагировали на доставку российских учебников по истории в Приднестровье

Молдавского политика, поддерживающего российскую армию, лишили гражданства

В беспилотнике, упавшем в районе Флорешть, взрывчатки не обнаружено

В парламенте проходит выставка из произведений современного искусства на пасхальную тему

Россия нанесла удар баллистическими ракетами по Киеву. Один человек погиб, еще по меньшей мере 10 че...