20 декабря 2024

Россия нанесла удар баллистическими ракетами по Киеву. Один человек погиб, еще по меньшей мере 10 человек получили ранения

20 декабря российские военные нанесли удар баллистическими ракетами по Киеву. Согласно информации местных властей, один человек погиб, еще по меньшей мере 10 человек получили ранения, пишет ВВС.

Мэр Киева Виталий Кличко и военные администрации города сообщили, что шестеро из пострадавших были госпитализированы.

Воздушные силы Украины сообщили, что около 7 утра Россия запустила пять баллистических ракет «Искандер-М» по столице. Украинские военные заявили, что все ракеты были перехвачены.

Осколки ракет упали в разных районах Киева: Голосеевском, Днепровском, Соломенском и Шевченковском.

В Голосеевском районе два человека пострадали, повреждена тепломагистраль, загорелись автомобили. Из-за повреждения трубопровода 630 домов, 16 больниц, 17 школ и 13 детских садов остались без отопления.

В других районах города также произошли возгорания. Кроме того, в результате удара был поврежден Николаевский костел в Киеве.

Накануне ракетного удара, в ночь на 20 декабря, российские военные запустили беспилотники по столице Украины. Киевские власти сообщили, что все дроны были уничтожены до того, как они достигли города, и обломки одного из них упали в Деснянском районе на территорию, где нет жилых зданий.

Министерство обороны России заявило, что атака по Киеву является ответом на удар ВСУ по «Комбинату Каменский» в Ростовской области 18 декабря, использовав ракеты ATACMS и Storm Shadow (украинская сторона не комментировала это заявление). Россия наносит удары по украинским городам, в том числе по Киеву, с первых дней конфликта.

В заявлении министерства говорится, что целью удара 20 декабря было уничтожение конструкторского бюро «Луч» и пунктов управления СБУ в Киеве. По информации российского военного ведомства, все цели были поражены.

Корреспондент Би-би-си в Киеве Дмитрий Власов описал утренний обстрел:

Звуки тревоги стали привычным фоном. Сначала ничего необычного, пока не начались взрывы. Работа ПВО продолжалась около 20 минут, но после одного мощного взрыва в Голосеевском районе дома сильно тряслись. Это был характерный звук от боевых частей ракеты. Вокруг были повреждены здания, такие как Николаевский костел и отели. Также пострадали офисы и жилые комплексы.

После взрывов спасатели перекрыли улицы, а общественный транспорт объехал зоны поражения. Тревога продолжалась более часа, но после ее окончания Киев постепенно вернулся к нормальной жизни.

Подписывайся

Что ещё почитать

Как война в Украине изменила жизнь в Молдове: статью о ситуации в стране опубликовал берлинский цент...

В Кагуле появился мурал в солидарность с народом Украины

Российская армия нанесла ракетный удар по Одесскому порту: есть погибшие и пострадавшие, в том числе...

СИБ: Россия пытается подорвать евроинтеграцию Молдовы и нарушить демократические процессы

Издание The Times сообщило, что Россия может провести испытания ядерного оружия на своих границах с ...

Пес Патрон получил премию на Каннском кинофестивале

Участок железной дороги из украинского Березино в молдавскую Бессарабку снова начал работать

Украинская железная дорога добавила дополнительную группу вагонов в Кишинев из Одессы и Киева

Германия выделит Молдове €3 млн и готова принять 2500 украинских беженцев из Молдовы

Россия нанесла ракетный удар по спальному району в Кривом Роге. Погибли 19 человек, из них девять де...

Парламент Словакии признал российское правительство террористическим, а страну государством-спонсоро...

Миссия ОБСЕ в Молдове осуждает все попытки дестабилизировать ситуацию в регионе